российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники Вагановской академии просят Минкультуры пересмотреть назначение Цискаридзе И Ульяны Лопаткиной

Сотрудники Академии Русского Балета им. Вагановой просят Министерство культуры РФ пересмотреть назначение известного танцовщика, экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе ректором вуза.

В петиции, размещенной в Сети, говорится, что многие известные деятели российской культуры уже высказались против этого назначения. «Мы, нижеподписавшиеся, также считаем это решение необдуманным и неправомочным, с одной стороны, и пагубным для судьбы Академии», – говорится в письме.

Авторы петиции отмечают, что Цискаридзе – незаурядная творческая личность, выдающийся танцовщик и узнаваемое «медийное лицо». «Однако пост ректора Академии требует от кандидата и целого ряда других качеств. Ректор Академии Русского Балета – это должностное лицо, которое отвечает за административный, учебный и хозяйственный процесс в вузе, где обучается более 600 студентов и где преподают около 100 педагогов. Ректор руководит всем процессом обучения как по специальным, так и по общеобразовательным дисциплинам; в текущем режиме решает повседневные административные вопросы; координирует кадровую политику и вопросы социальной защиты сотрудников; постоянно следит за поддержанием огромного хозяйственного аппарата Академии, в состав которой входит не только учебный корпус, но и общежитие для воспитанников», – подчеркивают авторы петиции. Они указывают, что все эти должностные обязанности требуют «не только знания тонкостей профессии танцовщика и энтузиазма, но и огромного опыта управленческой работы». «Отметим особо еще одну специфическую черту Академии: она включает в себя, помимо вуза, еще и среднюю общеобразовательную школу, поэтому ректору необходим широкий спектр знаний по работе с детьми.

Приходится объективно признать, что опыта такой работы у Н.М.Цискаризде в настоящее время нет», – говорится в письме.

Авторы петиции особо добавляют, что для Вагановки как одной из старейших балетных школ в мире очень важно сохранение ее особого духа, традиций и преемственности поколений. " Именно носители петербургской танцевальной традиции обучают в Академии новые поколения танцовщиков. Совершенно неслучайно, что и руководство Академией поручается именно ее выпускникам. Николай Цискаридзе, блистательный ученик столь же уважаемой, но все же совершенно иной школы, носителем и хранителем петербургской традиции не является», – отмечается в письме.

Также сотрудники Вагановки удивлены назначением на должность и.о. первого проректора – художественного руководителя Академии – выдающейся балерины, действующей примы Мариинского театра Ульяны Лопаткиной, которая не собирается отказываться от сценической деятельности. По их мнению, совмещение двух «ролей» – балерины и проректора – просто невозможно и страдать будет именно работа в Академии.

Авторы письма указывают, что снятие с должностей прежнего ректора Веры Дорофеева и худрука Алтынай Асылмуратовой не объясняется никакими причинами. Контракты Дорофеевой и Асылмуратовой заключены до 2016 года. «Министерство культуры, как учредитель, обладает всеми правами по назначению и снятию должностных лиц в подведомственных учреждениях. Тем не менее, увольнение В.А.Дорофеевой (а также художественного руководителя Академии А.А.Асылмуратовой) в разгар учебного года и без предварительного уведомления должно иметь под собой крайне веские основания, связанные с серьезными должностными нарушениями. В данном случае никакие конкретные претензии к В.А.Дорофеевой и А.А.Асылмуратовой озвучены не были. Мы считаем, что внезапность и необоснованность такого решения Минкультуры России, помимо прочего, наносит ощутимый ущерб репутации прежних ректора и проектора Академии – очень уважаемых в профессиональном балетном сообществе России и мира дам», – подчеркивается в письме.

«Мы не беремся судить о целях, которые могут стоять за такими поспешными и неожиданными кадровыми перестановками. Однако будучи неравнодушными к судьбе Академии, мы ставим под сомнение тот факт, что эти решения пойдут на пользу учебному заведению, чьи выпускники приносили и продолжают приносить славу и международное признание культуре Санкт-Петербурга и России. Очевидно, что сегодня ситуация не просто обострилась, но зашла в тупик. Мы считаем, что во имя сохранения стабильности развития уникального творческого ВУЗа наиболее правильным было бы поручить Ученому совету Академии в ближайшие дни предложить на рассмотрение Минкультуры России свои кандидатуры на пост ректора и художественного руководителя Академии. Уверены, что такое решение позволит преодолеть кризис и даст Академии возможность продолжать свою работу на благо русского балета и российской культуры, – пишут авторы письма.

Со стороны Минкультуры никаких комментариев пока не последовало.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.11.13

В Невском районе Петербурга нашли изрезанный ножами труп мигранта. / В Петербурге подростки устроили драку в метро и погром на рынке (ВИДЕО). Также был жестоко избит мужчина. / Движение по трассе Москва – Петербург затруднено из-за непогоды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках