российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Достаивать «Зенит-Арену» будет «Трансстрой» Дерипаски

Конкурс на достройку стадиона «Зенита» на Крестовском острове выиграла компания «Трансстрой» Олега Дерипаски. Цена вопроса – 12,49 млрд. рублей.

Таким образом, правительство города возобновит расторгнутый в сентябре контракт со «Трансстроем», уже освоившим к тому моменту 9,9 млрд. рублей. При этом, как пишет «Комерсантъ», не исключено, что дополнительные затраты, связанные с радикальными изменениями проекта, которые инициировали в свое время администрация Санкт-Петербурга и владелец футбольного клуба «Газпром», понесет именно «Трансстрой».

В пятницу Смольный провел аукцион на право достроить «Зенит-Арену» за 12,55 млрд. рублей. Единственным конкурентом «Трансстроя» оказалась компания, чьи реквизиты пока не раскрыты. В ходе электронных торгов каждый участник сделал по шагу, в итоге цена нового контракта была снижена до 12,49 млрд. рублей. Итоги аукциона будут подведены на этой неделе, но близкие «Трансстрою» и Смольному источники подтверждают, что продолжит стройку именно «Трансстрой».

Фактически речь идет о возобновлении контракта с «Трансстроем», который в июне был продлен до 2015 года, но в сентябре расторгнут по соглашению сторон. К этому моменту подрядчику, уже освоившему 9,9 млрд. рублей, оставалось освоить 12,67 млрд., так что его потери формально составили около 1% этой суммы.

Однако для участия в пятничном аукционе компания была вынуждена пойти на более серьезные убытки. Как сообщают в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, подрядчику пришлось вернуть в городской бюджет не погашенный с 2009 года аванс на устройство конструкций кровли стадиона. Эти работы были приостановлены из-за решения «Газпрома» и Смольного радикально переделать проект, но принять и оплатить их заказчик отказался. Вернуть в бюджет «Трансстрою» пришлось около 3 млрд. рублей, однако часть убытков (по утвержденному судом мировому соглашению) взял на себя субподрядчик этих работ «Мостоотряд-19» в обмен на новый субподряд.

Ранее глава городского комитета по строительству заявлял о том, что расторжение контракта с «Трансстроем» и проведение конкурса является технической процедурой, необходимой для соблюдения нормы закона. Победителю сегодняшнего конкурса надо будет к 15 декабря 2015 года откорректировать проектную документацию и провести строительно-монтажные работы на объекте.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.11.13

Украинский политолог призывает РФ вслед за Киевом подписывать соглашение с ЕС. / СКР: Экипажу тонущей платформы «Кольская» запрещали подавать сигнал SOS. Расследование катастрофы в Охотском море завершено, обвиняемым грозит до 7 лет тюрьмы. / Украина обязательно подпишет соглашение об ассоциации, – министр Грузии по вопросам евроинтеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках