российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глеб Грозовский намерен в ближайшее время вернуться в Россию

Фигурант дела о педофилии – священник Глеб Грозовский – планирует в ближайшее время вернуться в Россию из Израиля.

На своей странице «ВКонтакте» он пишет: «Дорогие братья и сестры! Все переживают, приеду ли я в Россию. Приеду! Постараюсь в ближайшее время. Как только завершу намеченные еще в мае этого года встречи и будет снята мера пресечения».

Ранее адвокат священника Игорь Хитьков сказал «Интерфаксу», что пока не рекомендует подзащитному возвращаться на родину.

Напомним, что в середине сентября священник был отправлен в командировку в Израиль, где он оказывает помощь алко- и наркозависимым. Спустя какое-то время его рабочая поездка была продлена еще на полгода.

Грозовский все обвинения отрицает, заявляя о фальсификациях. Накануне священник разместил в Сети видеообращение к своим сторонникам, в котором высказывает свое мнение о том, кто мог «заказать» дело о педофилии. По словам Грозовского, инициатором «громкого дела» может оказаться отец одного из детей, отдыхавших в лагере, где работал священник. Ребенок был отчислен за плохое поведение, а рассерженный отец ребенка пообещал устроить Грозовскому неприятности и угрожал ему.

Напомним, скандал разразился в конце прошлой недели. Правоохранительные органы сообщили, что настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области и священник ФК «Зенит» Глеб Грозовский стал фигурантом дела о педофилии. Суд принял решение о заочном аресте Грозовского, находящегося сейчас за границей, в Израиле. Клирику Петербургской епархии вменяется в вину растление шести школьниц в возрасте от 9 до 14 лет во время различных туристических поездок. Друзья Глеба Грозовского считают, что обвинения связаны с тем, что священник открыто выступал против ювенальной юстиции и против «закона Димы Яковлева». Также высказывались версии о «мести» священнику со стороны некоего высокопоставленного родителя и о желании одного из высоких церковных иерархов «убрать» слишком прогрессивного молодого священнослужителя.

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов заявил, что готов оплатить услуги адвокатов Грозовского и что во всей этой истории должна быть выяснена истина. Сегодня же представители РПЦ призвали Грозовского, находящегося в настоящее время в Израиле, не скрываться от следствия, вернуться в Россию и положиться на беспристрастность следствия и суда.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.11.13

Из квартиры петербургской пенсионерки украли картину Брюллова. / В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве полицейского начальника из Твери. / Минкульт проведет проверку в Академии балета имени Вагановой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках