российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция Петербурга обжаловала в суде запрет на ночную торговлю алкоголем

Оппозиционные депутаты ЗакСа Петербурга обжаловали в суде запрет на ночную торговлю алкоголем. С совместным запросом в Уставный суд Петербурга обратились «яблочники» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский, эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. Об этом сообщает пресс-служба «Яблока». Истцы просят суд отменить «антиалкогольный» закон, принятый в середине октября. По мнению оппозиции, закон был принят с грубыми нарушениями Устава города.

По мнению Кобринского, Устав Петербурга определяет, что в третьем чтении в законопроект можно вносить только «косметические» правки – приводить текст в соответствие с федеральными законами и устранять внутренние противоречия. Однако «парламентское большинство» проигнорировало это требование. 16 октября, рассматривая «антиалкогольный» закон в третьем чтении, депутаты приняли целый «букет» поправок по сути документа – в том числе запретили продажу алкоголя с 22:00 до 11:00.

Грубые нарушения процедуры и стало основанием для жалобы в суд. Главные возражения оппозиции – не по форме, а по сути «антиалкогольного» закона.

«Некоторые политики считают, что запреты могут с легкостью решить проблему алкоголизма. Так вот, это не так! – убеждён Кобринский. – Все попытки ввести сухой закон в разных странах провалились. Вспомните горбачевскую борьбу с пьянством! Результат был печален: резкий рост черного рынка и потребление суррогатов». По мнению «яблочника», сокращение часов продажи алкоголя приводит лишь к унижению людей – приезжая в магазин после работы, они вынуждены мчаться к кассе и толкаться в очереди, чтобы успеть оплатить алкоголь.

Кобринский считает, что запреты не могут заменить воспитания людей. «Надо изменять структуру потребления напитков, а не запрещать их покупать», – уверен депутат.

Жалоба «яблочников» и эсеров уже поступила в Уставный суд.

8 ноября в Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий увеличение времени запрета на розничную продажу алкоголя ночью. Теперь приобрести выпивку в магазине нельзя с 22 часов вечера до 11 утра. До этого запрет действовал с 23:00 до 08:00. Запрет распространяется на все виды спиртосодержащих напитков, в том числе на пиво и слабоалкогольные коктейли.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.11.13

Станция метро «Петроградская» открылась после ремонта. / Задержаны подозреваемые в обстреле водителя и квартиры главы Всеволожского района Ленобласти. / В Петербурге предотвращено хищение из бюджета около 100 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках