российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга хотят перевести торговцев «Апрашки» на Московское шоссе А сам рынок превратить в «креативный квартал»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал с «Агентством по реконструкции и развитию «Апраксин двор» соглашение о намерении. Город обязуется предоставить 10 га юго-западнее дома 13 на Московском шоссе, рядом с бывшим мясокомбинатом «Самсон», для строительства нового оптового рынка общей площадью около 100 тыс. кв. м. Возвести новые корпуса инвестор готов за свой счет. Власти города хотят перевести на новый рынок торговцев Апраксина двора.

Как пишет «Фонтанка», строительство нового рынка займет около 4 лет. Рынок сможет вместить всех предпринимателей оптовой и мелкой торговли, которые сейчас занимают в Апраксином дворе около 40 тысяч кв. м. Как пояснил глава Ассоциации собственников Апраксина двора Юрий Козлов, в ближайшее время инвестор уже начнет разрабатывать концепцию будущей застройки и подготовку участка. Сумму готовящихся инвестиций в проект он разглашать отказался.

Цель предоставления земли предпринимателям на условиях выкупа по рыночной стоимости – перебазирование объектов оптовой и розничной торговли с территории Апраксина двора. По словам депутата ЗакСа Петербурга Ирины Ивановой, выделение участка призвано компенсировать исключительные права на реконструкцию квартала, утраченные «Агентством» в 2007 году, после выбора нового девелопера – «Главстроя-СПб».

Предприниматели, объединившиеся в ООО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор», добивались выделения участка на Московском шоссе с 2009 года. Тогда сообщество обратилось в СПбГУ «Управление инвестиций» с заявлением о предоставлении этой территории для строительства оптово-розничного торгового комплекса площадью 76,8 тысячи кв. м. Компания прошла все этапы согласования градостроительной документации вплоть до подписания акта о выборе земельного участка. Однако постановления правительства о предоставлении участка так и не дождалась. В августе этого года предприниматели обратились в суд с просьбой признать бездействие правительства незаконным. Однако 31 октября 2013 года арбитраж компании отказал.

«Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор» было учреждено в 1994 году для реконструкции 58 корпусов квартала до 2010 года. Однако компании, на то время возглавляемой Александром Шабасовым, нынешним главой «Северо-Западной дирекции по реконструкции и реставрации» Минкульта, удалось привести в порядок лишь 11 зданий. Город, которому принадлежало около четверти долей в компании, на данный момент вышел из структуры.

Если городским властям удастся разрешить имущественные вопросы с многочисленными собственниками Апраксина двора, этот квартал превратится в модное общественное пространство, наподобие недавно закрывшейся «Новой Голландии. Концепцию приспособления комплекса разработало московское «Архитектурное бюро Тимура Башкаева», выигравшее конкурс комитета по инвестициям.

Торговля в квартале по плану будет занимать всего 31 из 115 тысяч кв. м площадей и будет представлять собой мелкоформатный ритейл. В Апраксином дворе появится рынок цветов и экопродуктов, лавки сувениров и книг, аутлеты и шоу-румы молодых дизайнеров. Верхние этажи центральных корпусов общей площадью около 20,7 тысячи кв. м будут отданы под апартаменты. Еще 13,8 тысячи кв. м – под культурные функции. Это галереи, выставочные площади, театральные мастерские, музей и информационный центр. Также в комплексе появится event-центр площадью 3,1 тыс. кв. м, атриум которого будет накрыт стеклянным куполом. Ожидается, что он будет приносить до 150 млн. рублей дохода в год. Общий оборот креативной индустрии Петербурга на данный момент составляет 83 млрд. рублей, и правительство рассчитывает на его рост. Корпуса вдоль Садовой улицы площадью 9,2 тысячи кв. м отдадут под офисные помещения. Новое строительство, включая подземное, на территории квартала не планируется.

Как именно правительству города удастся реализовать не слишком коммерчески привлекательную концепцию, пока неизвестно. Скорее всего, город откажется от привлечения единственного инвестора. Городские власти рассматривают возможность создания единой управляющей компании, в которую войдут собственники территории, в том числе «Главстрой-СПб» и сам Смольный. А Полтавченко заявил о том, что город готов вкладывать средства в развитие некоммерческих функций на территории квартала. Для управления комплексом будут созданы единые управляющие компании с участием собственников, возможно пропорционально долям собственности, добавил губернатор.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.11.13

Во Всеволожске столкнулись легковушка и товарняк. / «Родственники «регионалов» не понимают серьезности того, что происходит в Киеве». Соратник Тимошенко рассказал «НР» о планах оппозиции. / Советник Януковича: «Этих людей надо беспощадно пресекать и выявлять» (ВИДЕО). «НР» узнал, как власть планирует решить проблему Майдана и угрозы бунта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках