российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга отменит выплату родившимся в блокадном Ленинграде неблокадникам

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа одобрил поправку ко второму чтению законопроекта о единовременной денежной выплате к 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Поправка отменяет выплату для лиц, родившихся в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и при этом не имеющих статуса жителей блокадного Ленинграда.

Председатель комитета Виталий Милонов заявил, что данная поправка согласована с автором законопроекта – депутатом Игорем Высоцким, который уже занимается подготовкой нового законопроекта, вводящего данную категорию граждан в законодательство, пишет «Фонтанка».

По словам Милонова, парламент не может принять законопроект о единовременной выплате в отношении «неопределенного круга граждан». «На каком основании мы будем осуществлять выплаты? По записи в паспорте? Но паспорт не может быть единственным документом для точного определения места рождения человека», – заявил депутат. Он добавил, что озвученная на пленарном заседании Игорем Высоцким цифра в 2 млн. рублей (именно столько, по мнению автора инициативы, потребовалось бы средств на выплату всем родившимся в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) не точная, поскольку точного исследования, сколько таких граждан существует, не проводилось.

Проект закона устанавливает единовременную денежную выплату в размере 3 тыс. рублей имеющим регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в федеральном законе «О ветеранах», а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По состоянию на 1 января 2013 в Санкт-Петербурге проживало 212525 человек из числа инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Для единовременной денежной выплаты гражданам указанных категорий (без учета лиц, указанных в поправке депутата Игоря Высоцкого) потребуется несколько сотен миллионов рублей из бюджета города. В первом чтении законопроект был принят 20 ноября и вызвал серьезную дискуссию среди депутатов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.11.13

Власти Петербурга хотят перевести торговцев «Апрашки» на Московское шоссе. А сам рынок превратить в «креативный квартал». / Во Всеволожске столкнулись легковушка и товарняк. / «Родственники «регионалов» не понимают серьезности того, что происходит в Киеве». Соратник Тимошенко рассказал «НР» о планах оппозиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках