российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Губернатор Петербурга Полтавченко может уйти в отставку ради досрочных выборов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, с тем чтобы досрочные выборы прошли осенью 2014 года. На смену ему прочат главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева или вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и в руководстве Госдумы. Сам Полтавченко сообщил изданию, что о досрочной отставке и своем участии в новых выборах пока не думал.

По словам собеседников газеты, обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы, либо врио будет назначен другой политик. По утверждению источников издания, в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять.

По словам собеседников газеты, в городе не созданы комфортные условия для предпринимательства, так что «бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области». Кроме того, играют свою роль протестные настроения в Петербурге. Срок полномочий Полтавченко истекает в 2016 году, одновременно с нынешним составом Госдумы. Могут возникнуть проблемы с контролем над двумя такими крупными предвыборными кампаниями, указывают источники.

В то же время источник, близкий к руководству полпредства, сообщил, что месяц назад уход Полтавченко обсуждался, «но было решено его не трогать».

Среди возможных сменщиков Полтавченко собеседники газеты называют руководителя ФАС Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после сочинской Олимпиады, то есть после завершения нынешней миссии ее куратора Козака. Также источники отметили, губернатора может заменить и кто-то из его заместителей.

В интервью изданию Полтавченко сообщил, что не думал о досрочной отставке. «Если честно, я еще не задумывался... Но понимаю, что надо уже определяться, идти ли на выборы и когда идти. Думаю, что такое решение приму», – сказал Полтавченко. Комментируя сообщения о том, что его работой недовольны бизнесмены, Полтавченко предложил «судить по делам, а не по словам и тем более по слухам».

Напомним, что Полтавченко был назначен губернатором Санкт-Петербурга 31 августа 2011 года. В октябре 2012 года губернатор вызвал возмущение жителей города, назвав «жлобством» поведение горожан, которые во время проезда кортежа премьера Дмитрия Медведева по городу недовольно сигналили и показывали оскорбительные жесты.

Санкт-Петербург, Наталья Аникина

Санкт-Петербург. Другие новости 16.12.13

Экс-президент Литвы увидел угрозу уничтожения Украины «внешними силами». / Порошенко хочет подключить депутатов ЕС к переговорам оппозиции и Януковича. / Еврочиновник пугает Украину судьбой «цивилизационной ямы». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках