российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Всеволожского района Ленобласти задержан по подозрению в «заказе» своего водителя

Санкт-Петербург, Декабрь 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Главу Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко задержали минимум на двое суток в рамках расследования уголовного дела по статье 213 УК «хулиганство». Его подозревают в двух преступлениях – стрельбе в собственного водителя и расстреле окон своей квартиры. По версии следствия, Соболенко инсценировал эти преступления. Как пишет «Фонтанка», Соболенко был задержан сотрудниками заказного отдела УУР ГУ МВД по Петербургу в ресторане «Поляна». Его отвезли на допрос к следователю.

11 октября в Сестрорецке у ресторана «Рыба на даче», куда приехал Соболенко, было совершено нападение на его автомобиль. В отсутствие чиновника к его машине подошел неизвестный и трижды выстрелил в водителя, предположительно, из травматического оружия. В результате нападения водитель чиновника был госпитализирован с ранением груди. Позже он заявил, что организаторы покушения хотели заставить его покинуть должность и перестать «наводить порядок в районе».

Через неделю неизвестные обстреляли в Петербурге квартиру, принадлежащую супруге Соболенко. 14 ноября Главк сообщил о задержании троих задержанных по делу о нападении на чиновника.

Ранее суд назначил Соболенко наказание в виде трех лет лишения свободы условно с невозможностью занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения» слушалось во Всеволожском городском суде в течение года. 23 апреля 2012 года Соболенко избил пришедших к нему на прием граждан. Инцидент был зафиксирован на камеру мобильника. Суд решил, что чиновник «превысил пределы своих полномочий и существенно нарушил законные интересы граждан и их права на личную неприкосновенность».

10 декабря Соболенко написал заявление об уходе с поста главы Всеволожского района с 18 декабря 2013 года. Однако накануне во время допроса он позвонил своему секретарю по месту работы во Всеволожской администрации и сообщил, что отзывает свое собственноручное заявление об уходе, тем более, что 17 декабря указанная формулировка «с 18.12.13» еще не наступила. Также Соболенко продублировал устную волю письменным заявлением. Заявление должен передать адвокат туда же, во Всеволожск. «Буду бороться до конца», – пообещал чиновник.

Северо-Запад. Другие новости 18.12.13

Кремль и Смольный опровергают слухи об отставке губернатора Петербурга. / УЕФА оштрафовал «Зенит» на 40 тысяч евро из-за фанатов-расистов. / Украинская оппозиция вновь предостерегает Януковича: Не подписывать в Москве соглашений по ТС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках