российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз журналистов Петербурга начал борьбу с запретами в законах о СМИ

Санкт-Петербург, Декабрь 20 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Союз журналистов Петербурга и Ленобласти будет бороться за отмену законов, ограничивающих профессиональную деятельность журналистов, в том числе и в судебном порядке. Как сообщает пресс-служба Союза, накануне состоялся пленум правления по итогам которого была принята резолюция. В ней говорится об обеспокоенности журналистов региона принятием Госдумой законов и правок, носящих запретительный характер.

К примеру, отмечается в документе, в 2012 году в УК РФ была возвращена статья о клевете. Эта статья может быть использована для преследования любого СМИ за критические публикации. Практика применения изменений в Закон «О СМИ», касающихся нецензурной лексики, внушает самые серьёзные опасения. «Именно на основании этих изменений только что состоялось скандальное аннулирование свидетельства о государственной регистрации ИА «Росбалт», одного из крупнейших информационных агентств России», – говорится в документе.

Также на рассмотрение депутатов внесли законопроект о саморегулируемых организациях СМИ. В соответствии с законопроектом, если СМИ не войдет в такую саморегулируемую организацию, оно лишится регистрации. А если войдет и будет уличено в нарушении закона о СМИ, то будет закрыто, а его учредителям на три года запретят открывать новые СМИ. Принятый закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних позволяет наказывать за публикации, не имеющие, по сути, никакого отношения к пропаганде гомосексуализма, подчеркивается в резолюции.

Кроме того, принят в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, на которых прокуратура обнаружит «экстремистские материалы», причём к экстремистским материалам относятся и те, где речь идёт о публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением «установленного порядка».

«Мы выражаем крайнюю озабоченность появлением подобных новаций, направленных на ущемление конституционного права граждан на информацию, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», – говорится в документе.

Напомним, в октябре Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора к «Росбалту», поводом для которого послужили видеоролики с YouTube «Джигит из Краснодара» и «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки». Ролики, не являвшиеся оригинальным контентом «Росбалт», содержали, по мнению сотрудников Роскомнадзора, ненормативную лексику. Надзорное ведомство вынесло агентству два предупреждения. Ролики были удалены с сайта «Росбалта». Однако Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности информационного агентства и суд иск удовлетворил. В поддержку информагентства высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Совет по правам человека при президенте РФ, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также многие общественные и политические деятели.

Северо-Запад. Другие новости 20.12.13

В Петербурге в сгоревшей машине найдено тело полицейского. / В Петербурге хотят ввести штрафы за самовольное захоронение домашних питомцев. / Станция метро «Гостиный двор» закрывалась из-за сообщения о бомбе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках