российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Милонов предложил сделать имперский флаг официальным символом РФ ЗакС Петербурга проголосовал «за»

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал федеральную инициативу единоросса Виталия Милонова о признании имперского черно-желто-белого флага официальным историческим символом РФ. Таким образом Милонов попытается запретить националистам использовать уже привычный для них черно-желто-белый флаг в ходе массовых акций и в целом в качестве националистической символики.

Как сообщает «БалтИнфо», депутат предлагает федеральным законом определить статус «имперки» как исторического символа РФ, так как он являлся государственным флагом Российской империи с 11 июня 1858 года по 28 апреля 1883 года. Законопроект также не допускает использование имперского флага в искаженном виде, в сочетании с изображением или текстом, нарушающими права человека, а также «способом, оскорбляющим патриотические чувства многонационального народа России». Что такое «патриотические чувства» в юридической плоскости, законопроект не конкретизирует.

В поддержку законопроекта на заседании комитета высказался эксперт по этикету и протоколу, представитель Дома Романовых в России Иван Арцишевский. Он передал депутатам благодарность от Дома за предложенную инициативу.

Законопроект был готов еще в октябре, однако из-за технических замечаний юридической службы его пришлось отозвать. В нынешней редакции члены комитета большинством голосов рекомендовали парламенту принять проект за основу.

Между тем руководитель редакционной комиссии Александр Кобринский считает, что проект не имеет никаких шансов на принятие в Госдуме. «Это будет сигналом, что Петербург хочет возобновления имперских отношений во всех смыслах, включая введение государственной религии, идеологии и соответствующего отношения к другим субъектам федерации», – заявил он.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.12.13

Инвестиционная привлекательность Украины снизилась до рекордно низкого уровня. / Союз журналистов Петербурга начал борьбу с запретами в законах о СМИ. / В Петербурге в сгоревшей машине найдено тело полицейского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках