российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зенит» решил строить собственный стадион в Петербурге Клубу надоело ждать окончания строительства на Крестовском острове

Футбольный клуб «Зенит» решил не ждать постройки нового стадиона на Крестовском острове и строить собственную арену. Известно, что строительство будет поручено швейцарской компании Nussli, специализирующейся на быстром проектировании и создании спортивных арен на основе модульных конструкций. Швейцарцы готовы собрать свою арену уже к концу 2014 года, тогда как стадион на Крестовском появится в лучшем случае в конце 2015-го.

Слухи о том, что «Зенит», заждавшийся новой арены, планирует собственное строительство, ходили в футбольных кругах весь прошлый год. Однако теперь им есть подтверждение. Как пишет «Фонтанка», специализированный немецкий журнал Stadionwelt сообщает со ссылкой на Nussli, что швейцарская компания получила первый запрос на концепцию модульного стадиона еще в мае 2011 года. А в августе 2013-го с «Зенитом» уже был заключен контракт на разработку двух концепций модульных стадионов – арен на 25 и 35 тысяч человек.

Как отмечает Nussli, «Зенит» поддерживает развитие футбола в регионе. Однако инфраструктура для него в Петербурге явно не на уровне. Поставленная перед швейцарцами задача – арена, которую можно было бы собрать за один год, и на которой могла бы проводить игры первая команда «Зенита». Nussli отмечает, что их арену действительно можно собрать за 8-10 месяцев. Такая скорость связана с тем, что все дополнительные помещения – такие, как раздевалки, киоски, вип-ложи, магазины для продажи атрибутики и т.д. – поставляются как уже готовые модули.

Главным образом новая арена станет домом для зенитовского дубля, отмечают авторы концепции, однако если уложить на арене искусственный газон, на ней можно будет играть даже матчи УЕФА. В конце 2014-го швейцарцы готовы уже сдать новый стадион.

В сентябре на адрес школы «Невский фронт», здание которой попало под застройку в рамках проекта компании «Реновация», из комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга поступило письмо. В нем сообщается, что у станции метро «Купчино» футбольным клубом «Зенит» запланировано возведение футбольного стадиона, сертифицированного РФС и УЕФА, на 25 000 мест, это решение согласовано с губернатором города.

В рамках этого масштабного спортивного проекта, общая площадь которого составляет 24,5 га, на прилегающей к стадиону территории имеется возможность разместить и Школу футбольного мастерства «Невский фронт». Адрес строительства – Фрунзенский район, Балканская улица (северо-восточнее пересечения участка ж.д. «ст. м. «Купчино» – Южное полукольцо ж.д." и участка ж.д.«Бухарестская ул. – Витебская линия ж.д."), станция метро «Купчино». В своем письме глава КГА Олег Рыбин сообщает, что комитет в 2014 году силами «НИ и ПЦ Геплана» планирует осуществить подготовку градостроительной документации на данную территорию.

Спортивный долгострой на Крестовском острове, начавшийся в 2006 году, по последним данным, должен быть достроен в конце 2015-го – начале 2016 года и обойтись бюджету в 34,9 млрд. рублей. Руководство «Зенита» уже не раз выражало сомнения как в качестве возводимой арены, так и в том, что город успеет достроить ее в срок.

Компания NUSSLI, основанная в 1941 году в Швейцарии, превратилась в ведущего мирового поставщика временных сооружений для проведения культурно-массовых мероприятий, ярмарок и выставок. В последние годы специализируется и на модульных стадионах. Компания отмечает, что тот, кто строит модульные стадионы и арены или увеличивает их вместимость (временно или капитально), остается доволен преимуществами по сравнению с традиционными методами строительства. Решающими факторами при строительстве модульных стадионов являются гибкость в их использовании, экономия затрат и времени.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 09.01.14

Жители России будут отдыхать треть 2014 года. Четыре месяца не «наберут» и 20 рабочих дней. / В Республике Коми столкнулись автобус и легковушка, есть жертвы. / Росавиация распространяет запрет на все аэропорты страны. Сроки действия нового правила не уточняются. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках