российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В олимпийском Сочи петербургские полицейские живут, как заключенные (ФОТО) В бараках, за забором, без возможности выйти в город

Петербургские полицейские, отправленные в олимпийский Сочи для охраны порядка, живут в условиях, напоминающих тюрьму. Запретной зоной на период Игр для стражей порядка является весь окружающий мир за пределами пункта временной дислокации. Полицейские поражены в правах сильнее, чем любой гастарбайтер, пишет «Фонтанка» со ссылкой на свои источники.

В Сочи направлен сводный отряд ГУ МВД по Петербургу и области – это более 900 человек. Полицейские из Петербурга, Москвы и Подмосковья размещены у моря в Адлере. Условия стражи порядка описывают так: «Питер и Москва сидят в бараках. Не концлагерь, конечно, но...». Люди живут в щитовых двухэтажных домиках с комнатами на 4 – 6 человек и двухъярусными кроватями. По слухам, до полицейских в этих же домиках жили гастарбайтеры-строители. Женская часть правоохранительного контингента расположена в таких же условиях, но в отдельных домиках. За забор вокруг бараков выйти можно только на патрулирование вверенных объектов.

Полицейские рассказывают, что до 7 января еще можно было выйти иногда в город, даже съездить на экскурсии, написав рапорт. «Теперь же всё – режим», – поясняют собеседники издания. На все вопросы о «режиме», приближенном к тюремному, сотрудники полиции получают стандартный ответ: «Будет много вопросов – вылетишь со службы». Полицейские, не намеренные расстаться со своей работой, даже покурить выходят из домиков только в форме, поскольку, по уверениям руководства, курение рядом с бараком в неприличном для почти воинского подразделения гражданском наряде может непоправимо подорвать дисциплину и боеспособность полицейского гарнизона.

Командировочные полицейских – 200 рублей в сутки. Денег хватает, поскольку кормят бесплатно в «строевом» порядке, в имеющейся внутри охраняемого периметра торговой точке купить нечего, а за периметр не выйти. Основная задача петербуржцев – патрулирование олимпийских объектов, выливающееся в бесконечные проверки аккредитаций у рабочих, среди которых российских граждан не замечено. Наличие строителей обусловлено работами, которые продолжаются за месяц до официального открытия.

С точки зрения руководства МВД, пребывание сотрудников в Сочи «комфортное» и должно «положительно сказаться на качестве выполняемых служебных задач».

Сочинский олимпийский «лагерь» для полицейских (фото – «Фонтанка»)

Так выглядит предолимпийский Сочи сейчас (фото – «Фонтанка»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.01.14

Во Фрунзенском районе Петербурга чуть не зарезали мигранта. / В ДТП в Египте единственным погибшим оказался турист из Петербурга. / Синоптики обещают Петербургу зиму к началу будущей недели. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках