российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
12 петербургских вузов признаны неэффективными Минобразования опубликовало новый рейтинг

Министерство образования и науки РФ признало неэффективными 12 петербургских вузов. Большинство из них – коммерческие. Сегодня Минобраз обнародовал результаты мониторинга высших учебных заведений России.

Как сообщает пресс-служба министерства, по результатам проверки, свыше 300 российских вузов должны быть реорганизованы. Оптимизировать свою деятельность посоветовали 45 образовательным учреждениям.

В Петербурге в реорганизации нуждаются Академический институт гуманитарного образования, Восточно-Европейский институт психоанализа, Восточный институт, Национальный открытый институт России в Петербурге, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, Санкт-Петербургский институт управления и права, Санкт-Петербургский институт экономики и управления, Смольный институт Российской академии образования, Институт телевидения, бизнеса и дизайна, Балтийский гуманитарный институт, Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования, институт экономики и финансов.

Четырем вузам посоветовали оптимизировать деятельность, среди них: Санкт-Петербургский медико-социальный институт, Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Институт правоведения и предпринимательства.

В подавляющем большинстве вузов, признанных неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно недотягивает до показателя по региону, а в отдельных случаях составляет лишь 10-15%. Как пояснил змминистра образования и науки Александр Климов, при оценке кадровой обеспеченности образовательного процесса анализировалось соотношение между количеством преподавателей и студентов. По словам Климова, выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов, на одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов. Большую долю педагогической нагрузки в неэффективных вузах, как правило, выполняют внештатные преподаватели. В ноябре 2012 года Санкт-Петербурге признаки неэффективности были обнаружены у 10 вузов из 40 (в том числе у Государственной полярной академии, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения) и у одного филиала из четырех (речь идет о филиале РГГУ).

Всего Минобрнауки провело мониторинг 541 вуза и 994 филиалов по всей России. Отчет был опубликован 1 ноября. 11 ноября прошлого года состоялось заседание местной петербургской комиссии по поводу местного же списка неэффективных вузов. Мониторинг эффективности вузов проводится с 2012 года.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.01.14

В Тверской области полицейский сбил фаната «Зенита» и скрылся с места ДТП. / Турист из Петербурга пропал в Таиланде. / Дары волхвов привезут из Москвы в Петербург 14 января. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках