российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЗакСе Петербурга одобрили идею наказания за фейк-аккаунты в Сети За фальшивый блог медийной персоны хотят штрафовать

Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга поддержал инициативу депутата Виталия Милонова о введении в России наказания за фейк-аккаунты в интернете. Законопроект предполагает, что шутники, ведущие профайлы от имени известных личностей, будут наказаны финансово. Штраф за фиктивные учетные записи с использованием персональных данных иного лица для физлиц составит 5-10 тыс. рублей, для должностных лиц – 40-50 тыс., для юрлиц – 1-2 млн. руб. Также предлагается установить административную ответственность за распространение предложений о создании фиктивных профилей. Все это касается действий, которые не содержат в себе уголовного деяния, то есть, например, призывов к насилию и экстремизму.

Милонов заявил, что всегда может найти около 25 фиктивных аккаунтов, которые в соцсетях ведутся от его имени. Как сообщает «Росбалт», депутат добавил, что группы «Леши Навального и Тесака» часто распространяют заведомо провокационную информацию. «Они могут безнаказанно от имени должностных лиц делать заявления без каких-либо последствий, – возмущается Милонов. – Например, писать, что к городу подходят танки или что жулики и воры собирают со всех по рублю на «Единую Россию». Никто не прекращает деятельность этих групп, администрация соцсетей не реагирует. При этом грамотно организованные действия от имени поддельного лица могут спровоцировать действия вплоть до массовых беспорядков».

При этом ответственность не будет распространяться на те фиктивные аккаунты, которые изначально являются шуточными. «Усы Пескова в Twitter – это не личность, а вот поддельная учетная запись от имени самого Пескова – уже нарушение», – уточнил Милонов.

Он выразил уверенность в том, что найти нарушителей, создающих фиктивные учетные записи, будет просто, поскольку «для сотрудника управления К никакой анонимайзер не является проблемой».

Напомним, ранее депутаты также предлагали ввести уголовную ответственность за попытку соблазнить ребенка через Интернет. Соответствующий проект постановления о внесении изменений в уголовный кодекс РФ был принят ЗакСом и направлен на рассмотрение в Госдуму.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.01.14

Цискаридзе рассказал, откуда в Вагановке взялись миллионные нарушения. / Петербургские руферы побывали на крыше цирка на Фонтанке. / Школьников и учителей избавят от «идеологического мусора». Путин объяснил смысл единого учебника по истории России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках