российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Жемчужному прапорщику» отказано в амнистии

Суд отказал Вадиму Бойко, известному как «жемчужный прапорщик», о применении к нему акта амнистии. С ходатайством об амнистии в суд обратилась адвокат экс-полицейского Анна Мюррей.

Как сообщает «Фонтанка», по мнению защиты, 27 декабря 2013 года истек срок условного наказания Вадиму Бойко за ранее совершенное преступление – а именно разгон акции «Стратегии-31», после которого общественность узнала о «жемчужном прапорщике». Бывший полицейский, таким образом, с юридической точки зрения теперь не является судимым. Также фигурант участвовал в боевых действиях – это еще одно основание для прекращения уголовного дела по статье 213 ч. 1 УК РФ. До поданного Анной Мюррей ходатайства свидетели обвинения отказались от ранее данных показаний.

Однако судья Анжелика Морозова отказала «жемчужному прапорщику». По мнению суда, фигурант, являющийся сейчас обвиняемым по делу об уголовном хулиганстве в кафе «Чебурек», злостно нарушил установленный порядок отбытия наказания за ранее совершенное преступление, а именно – разгон участников акции «Стратегия-31» у Гостиного двора в июле 2010 года.

Напомним, Вадим Бойко находится под стражей уже полгода: в мае он с охотничьим ружьем совершил нападение на персонал кафе «Чебурек». Бойко успел выстрелить в потолок, после чего его скрутили полицейские. Позже он признал вину и раскаялся. Ранее за оскорбление и избиение митингующих у Гостиного двора Бойко приговорили к 3,5 года лишения свободы условно. Судебные заседания по делу о стрельбе в чебуречной уже приходилось неоднократно переносить из-за неявки свидетелей – сотрудников полиции.

Напомним, что Вадим Бойко получил известность и прозвище «жемчужный прапорщик» после того, как в 2010 году применил силу при разгоне акции оппозиции в центре Петербурга. Бойко, на руке которого были четки из искусственного жемчуга (откуда и прозвище) назвал оппозиционеров «хорьками» и ударил одного из них по лицу дубинкой. Весь инцидент был заснят на видео и получил широкую известность в Сети. Было проведено расследование и 26 декабря 2011 года Бойко был осужден за превышение служебных полномочий к трем с половиной годам лишения свободы условно. 18 апреля 2012 года городской суд, рассмотрев апелляцию его защиты, оставил приговор без изменений.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.01.14

Гендиректор «Северной верфи» задержан по делу о миллионном мошенничестве. Рогозин: Коррупция в ОПК идентична госизмене. / В Петербурге спасатели вытащили из Фонтанки вмерзшую в лед утку (ВИДЕО). / В России правилам поведения на дороге начинают учить бараны (ФОТО). Или баранов?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках