российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума об опросе «Дождя» о блокаде Ленинграда: Это реабилитация нацизма

Депутаты Госдумы назвали реабилитацией нацизма и «предательством по отношению к своему народу» опрос, проводившийся на сайте телеканала «Дождь» по поводу блокады Ленинграда. Пользователям предлагалось ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей.

«К сожалению, в современном мире предпринимаются попытки реабилитации нацизма», – заявила координатор патриотической платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Они выглядят одинаково уродливо: будь то парады бендеровцев, или снос памятников войны, или лукавые, фальшивые, циничные опросы. И всегда за этими действиями стоит одно и то же – оправдание преступлений нацистов и осквернение исторической памяти», – заявила депутат.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, председатель общероссийской организации «Российский союз ветеранов», депутат Госдумы, генерал армии Михаил Моисеев назвал опрос на «Дожде» «оскорблением нашей истории, предательством по отношению к своему народу». «Для меня лично, моих друзей ветеранов, это оскорбление лучших чувств, плевок в нашу душу», – заявил Моисеев.

«Появление подобных вопросов на телеканале в канун 70-летия освобождения блокадного Ленинграда ставит под сомнение моральную и этическую компетенцию руководства программы. То, что сделал телеканал «Дождь», должно получить соответствующую реакцию профессионального сообщества, Союза журналистов России. Как минимум, они должны принести извинения всем ветеранам войны», – заключил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Добавим, что главный редактор сайта телеканала «Дождь» Илья Клишин в своем микроблоге в «Твиттере» извинился за опрос и назвал его ошибкой. «Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения», – написал Клишин и добавил, что этот опрос провисел несколько минут и был оперативно удален.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.01.14

В метро Петербурга тяжело ранили мужчину. / В Ленобласти мать подозревают в причинении смерти по неосторожности своему ребенку. / В Петербурге в машине студента нашли бомбу весом в 400 граммов тротила. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках