российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга предложил вновь переименовать День снятия блокады Ленинграда

ЗакС Петербурга сегодня принял проект федеральной инициативы об очередном переименовании праздника 27 января – парламентарии предлагают назвать его «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)». Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров считает, что принятый федеральный закон не в полной мере отражает роль жителей Ленинграда в победе. «На встрече с Путиным блокадники первым поставили вопрос о названии этого праздника», – цитирует «Фонтанка» слова спикера.

Заместитель председателя фракции «Яблоко» Борис Вишневский напомнил собранию, что переименовать праздник предложил сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, а вовсе не депутаты ЗакСа. Депутат от КПРФ Игорь Коровин предложил не торопиться в очередной раз и подумать, надо ли вообще в названии праздника упоминать фашистов.

Чтобы отследить принятие инициативы в Госдуме, представителем петербургского ЗакСа в нижней палате парламента РФ назначен его председатель Вячеслав Макаров.

Напомним, что в 2013 году праздник 27 января был переименован в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Название вызвало нарекания общественности и недоумение блокадников.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.01.14

Совет Федерации одобрил запрет на иностранные счета для кандидатов в депутаты региональных заксобраний. / Главный следователь Петербурга: Ряд районов города может превратиться в гетто. Мигранты совершают все больше правонарушений. / Источник: В Петербурге за сбыт кокаина задержан сотрудник ФСБ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках