российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал незаконной приватизацию участков под «Охта-центр»

УФАС Петербурга выиграло спор с «Газпромом» и Смольным в 13-м апелляционном арбитражном суде. УФАС удалось доказать факт незаконной приватизации участков Охтинского мыса, переданных Смольным «Газпрому» для строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центра». Противники скандального проекта уже обратились в прокуратуру, добиваясь изъятия у инвестора Охтинского мыса и возвращения в казну 2,5 млрд. бюджетных рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», «Газпрому» не удалось обжаловать в апелляционной инстанции арбитражного суда решение ФАС о незаконной приватизации переданных инвестору участков Охтинского мыса для строительства «Охта-центра». Ведомство установило, что шесть принадлежавших городу участков Охтинского мыса площадью более 11 тыс. кв. м были в феврале 2009 года незаконно объединены с землей, принадлежавшей «Газпрому», поскольку необходимое «решение органа госвласти по этому поводу не принималось». Договор был подписан не имевшим на то полномочий чиновником, к тому же спорные участки не могли быть предоставлены инвестору без торгов, признало УФАС.

Вынесенное в среду решение 13-го апелляционного арбитражного суда означает, что резолюция УФАС вступила в силу. Это усиливает позиции градозащитников, на прошлой неделе добившихся в горсуде Санкт-Петербурга запрета на застройку Охтинского мыса, с помощью которой инвестор хотел компенсировать потраченные, по его версии, 7 млрд. рублей на остановленный проект «Охта-центра».

Теперь градозащитники хотят добиться возвращения в городскую собственность земли Охтинского мыса и полученных ОДЦ субвенций из городского бюджета. В горпрокуратуру уже направлено соответствующее заявление о растрате бюджетных средств. По мнению заявителей, фактически бюджет Петербурга оплатил покупку объектов, доля города в которых после выхода Смольного из проекта «Охта-центра» «перешла к ОДЦ безвозмездно, то есть была похищена».

Ранее Следственный комитет уже отказался поддержать требование градозащитников о привлечении виновных в этой истории чиновников Смольного к уголовной ответственности. Автор жалобы в УФАС, депутат городского парламента Алексей Ковалев утверждает, что следователи «не хотели принимать решение, пока не будет решения арбитражного суда». Выводы арбитража о незаконности сделки Смольного с «Газпромом» по Охтинскому мысу теперь «сдвинут с мертвой точки» процесс возбуждения уголовного дела, уверены заявители.

Смольный поддержать идею возвращения городу Охтинского мыса (где обнаружен уникальный комплекс археологических памятников) не торопится, собираясь продолжить спор с УФАС в кассационной инстанции. В ОДЦ судебные процессы не комментируют. Тем временем ОДЦ недавно уже проиграл в Высшем арбитражном суде (ВАС) спор с налоговой инспекцией, в котором добивался возмещения из бюджета уплаченных им в период реализации проекта «Охта-центр» около 300 млн. рублей НДС за приобретенные здания, земельные участки и жилые помещения на Охтинском мысу, а также за снос ранее находившихся там объектов.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.02.14

Водитель правительства Ленобласти задержан за угон и вымогательство. / Под Вологдой взорвалась газонаполнительная станция и начался пожар. Тяжело пострадали 2 человека, еще одного ищут под завалами. / В Бельгии российские моряки уже четыре месяца не могут вернуться на родину из-за ареста судна. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках