российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский музей Арктики и Антарктики может переехать в Кронштадт

Руководство Музея Арктики и Антарктики видит несколько возможных вариантов переезда экспозиций из здания Никольского храма. Одно из мест, которые сейчас рассматриваются – это Ново-Адмиралтейский остров, заявил директор учреждения Виктор Боярский.

По его словам, если бы не было распоряжения Росимущества, музей бы работал на старом месте. «Оно уже наполнено, там сотрудники знают каждый метр. Так что сами мы никуда не рвемся, это вынужденная для нас инициатива. Однако для развития музея переезжать нужно, и мы согласны на это, но не в ущерб экспозиции. И при переезде необходимо соблюсти метраж», – цитирует «Росбалт» слова директора музея.

Cейчас музей занимает площадь размером 1 тыс. 800 кв. метров. Но переезжать сотрудники будут согласны только в помещение размером от 4 тыс. 500 кв. метров.

«Одно из мест, которые сейчас рассматриваются – это Ново-Адмиралтейский остров. Место убойное, хорошее. Но там необходимо преодолеть сопротивление молодых застройщиков жилых кварталов. Также мне вчера звонил глава администрации Кронштадского района Терентий Мещеряков. Сказал: «Мы ждем вас в Кронштадте, он задыхается без музея». Шансы на это есть. Тогда бы можно было исполнить вековую мечту полярников и разместить рядом ледокол «Арктика», – пояснил Боярский.

Еще один из вариантов – переезд на набережную реки Смоленки. Напротив НИИ Арктики и Антарктики находится участок с законсервированной в течение семи лет стройкой. «Было бы хорошо построить на этом месте культурно-досуговый центр, куда бы вошел музей. Однако это требует политического решения, сначала – на самом верху. А также вмешательства города и инвесторов», – сообщил директор ААНИИ Иван Фролов.

На переезд музея, если все-таки потребуется строить новое здание, может быть затрачено около 2,5 млрд. рублей. «Я взял среднюю стоимость за квадратный метров. 700 млн рублей заложил на оснащения музея современной техникой. 1 млрд – строительство. На сам переезд – около 250 млн рублей, учитывая, что потребуется реставрация, консервация и упаковка», – пояснил Боярский.Но до тех пор, пока здание не найдут, музей будет функционировать в прежнем режиме.

Бывший Никольский храм, где 75 лет размещался музей Арктики и Антарктики, решено было передать приходу Единоверческой церкви. В Росимуществе музею предложили переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического НИИ.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.02.14

На суд по делу «жемчужного прапорщика» свидетели не пришли. / За ругань «ВКонтакте» петербуржца оштрафовали на 3 тыс. рублей. / Урманов: Плющенко ушел некрасиво (ВИДЕО по теме). А тренерскому штабу теперь есть над чем подумать. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках