российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гастарбайтеров обижает слово «гастарбайтер»

Трудовых мигрантов из Средней Азии обижает, когда их называет гастарбайтерами. Они считают это слово оскорбительным. Таковы результаты социологического опроса, который провела в интернете некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии». 80% опрошенных подтвердили, что данное слово является для них оскорбительным, и они призывают не употреблять его хотя бы в официальных заявлениях и прессе, сообщает «БалтИнфо».

Термин «гастарбайтер» пришел в русский язык из немецкого, в дословном переводе означает «гость-рабочий». Так в 1960-х годах называли иностранцев, приглашенных правительством Германии на работу. Как правило, это были вакансии, мало популярные у местных жителей и при этом низко оплачиваемые (например, грузчик, уборщик). Но «гости-рабочие» соглашались на такие условия, чтобы выжить. В фонде помощи мигрантам пояснили: «Сегодня слово «гастарбайтер» употребляется в пренебрежительном смысле, как оценочное суждение. Человека, который трудится на пыльных стройках и заводах, многие считают изгоем. А уж если он иностранец, «приглашенный» на работу из другой страны, то его легче обманывать и эксплуатировать. Это показывает практика правонарушений со стороны работодателей за последние годы».

Напомним, ранее представители правоохранительных органов сообщили, что количество преступлений, совершаемых гастарбайтерами, растет. Так, по данным Главного следственного управления Следственного Комитета по Петербургу, мигранты совершают каждое пятое убийство в городе.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.02.14

Следствие по делу священника Грозовского продлили на три месяца. / Задолженность по зарплате в январе выросла почти на треть. / «Это фейк, глупость, бред», – эксперты об идее правительства РФ переселять моногорода. «Все может закончиться, как в Афганистане». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках