российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга озаботились матерной лексикой в театрах

Совет по культуре речи Петербурга решал, как избавиться от засилия матерных выражений в спектаклях городских театров. На заседании совета возникла жаркая дискуссия, поднятая заслуженным артистом Сергеем Барковским, о том, как препятствовать появлению табуированной лексики на подмостках.

Как пишет «Фонтанка», членов Совета шокировало количество мата в театральных постановках. Так, вице-губернатор Василий Кичеджи привел в качестве негативного примера спектакль «Мадам Бовари» театра «Русская Антреприза» имени Андрея Миронова. Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева назвала постыдным факт, когда школьники, пришедшие в театр, слышат мат из уст «великих или пока молодых актеров». Также было высказано предположение, что постановщики злоупотребляют матом в погоне за посещаемостью.

Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предложила выступить от имени Совета по культуре речи с обращением к художественным руководителям петербургских театров свести к минимуму ненормативную лексику при постановке спектаклей.

Между тем, элементарная ревизия городского репертуара свидетельствует не об увеличении, а как раз об уменьшении общего количества обсценной лексики на сцене, в частности, после исчезновения с театральной карты города Лаборатории молодой режиссуры, где ставились, прежде всего, новые пьесы. В городских театрах спектаклей с матом найдется один-два, а то и вовсе не обнаружится. Добавим, что множество образцов первоклассной современной драматургии, идущей в самых авторитетных театрах мира (включая, и берлинский Шаубюне, и парижскую Комеди Франсез), включает матерную лексику в качестве речевой характеристики сегодняшних персонажей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.02.14

В Петербурге избили болельщиков «Боруссии». А «Зенит» все равно проиграл. / Сразу три российских автозавода приостановили производство. Спрос на отечественные автомобили резко снизился. / Петербургских «узников Болотной» отпускают прямо в зале суда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках