российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар в Академии художеств уничтожил два помещения (ФОТО) Пострадавших нет

Пожар в здании Академии художеств в Петербурге тушили 100 человек личного состава МЧС. Сигнал о возгорании поступил в дежурную службу в 00:57. К двум часам ночи пожару был присвоен третий номер сложности. Огнем были охвачены 150 кв. метров кровли. Локализовать возгорание удалось к 2:40, а в 5:38 ранг пожара был понижен до первого. Причины происшествия предстоит установить следователям. Как сообщает «Фонтанка», сейчас спасатели ведут проливку и разбирают перекрытия здания.

На месте происшествия находится ректор учебного заведения Семен Михайловский. По его словам, серьезно пострадали два помещения, мастерская в мансарде, откуда, предположительно, и начался пожар, две мастерские архитектурного факультета на третьем этаже и две – факультета живописи на втором. Также водой залило помещения первого этажа, на котором учатся живописцы.

«Главное, обошлось без жертв и пострадавших и потери материальных ценностей, – сказал Михайловский. – Мастерские находятся аккурат между библиотекой в левом крыле и встроенной церковью авторства Константина Тона. Они уцелели. Также не пострадал методический фонд, состоящий из лучших работ студентов».

Он продолжил: «Вторник у студентов выходной, определимся с масштабом повреждений. Но постараемся быстрее возобновить учебный процесс. Студентов из сгоревших мастерских, а их около полусотни, разместим в других классах. Если не хватит площадей, попросим помощи у соседних вузов. С ремонтом придется повременить, надо поставить помещения на просушку. Восстанавливать мастерские будем за счет внебюджетных средств».

Предположительно, причиной пожара могло стать короткое замыкание или использование электроприборов для отопления мастерских, в которых подолгу без движения и верхней одежды находятся натурщицы.

Здание Императорской Академии художеств возводили в 1764-1789 годах, оно до сих пор не проходило капитальный ремонт. Деревянными перекрытиями, вероятно, и вызвано быстрое распространение огня сверху вниз и по сторонам.

Ночью в Петербурге горела Академия художеств (фото – «Фонтанка»)

Пожар тушили 100 человек личного состава МЧС (фото – «Фонтанка»)

Скорее всего, причиной пожара стало короткое замыкание (фото – «Фонтанка»)

Выгорели два помещения, пострадавших нет (фото – «Фонтанка»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.14

Новый Рижский театр отменил гастроли в России из-за агрессии против Украины. / Пожар произошел в институте им. Репина в Петербурге. / Движение по трассе М-10 открыто, упавший пролет развязки убрали. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках