российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник Петербурга: Нужно пересмотреть закон о митингах

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил о необходимости безотлагательно вносить изменения в городской закон о митингах. Нужно не только сокращать сроки предварительного уведомления, но и повышать количественный предел митингующих, а также увеличить число мест, где могут собираться петербуржцы, считает он.

Шишлов заявил также: «Вновь встает вопрос о том, что федеральное законодательство не отвечает духу Конституции. Очевидно, что изменения должны вноситься и в федеральное законодательство об уличных акциях». Шишлов также заявил о необходимости привлечения к ответственности неизвестных, напавших на демонстрантов на Исаакиевской площади, сообщает «Эхо Петербурга».

«Надеюсь, будет возбуждено уголовное дело, и виновный в этом хулиганстве, а может быть, здесь речь идет не только о хулиганстве, понесет наказание. Вопрос квалификации действия этих лиц, это вопрос к правоохранительным органам. Думаю, что было бы очень поучительно для тех, кто считает, что они могут самостоятельно и самозванно «вершить правосудие», понести ответственность», – подчеркнул Шишлов. Напомним, что около 40 человек были задержаны в воскресенье во время несанкционированной акции против действий России на Украине. Митинг проходил на Исаакиевской площади Петербурга. В ГУ МВД подчеркнули, что все оппозиционеры были задержаны за нарушения общественного порядка.

Между тем в группе помощи задержанным сообщают, что у одного из задержанных 2 марта на Исаакиевской площади – Петра Краснова – выявлена черепно-мозговая травма. По мнению участников группы, травма была получена во время жесткого задержания активиста на митинге. Краснов был одним из трех задержанных, которых вчера вернули обратно в отдел полиции. Его отпустили только в начале первого часа ночи. «Несмотря на жалобы Петра на состояние здоровья, полицейские намеревались и дальше держать активиста под стражей», – сообщают активисты.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.14

В Ленобласти легковушка влетела под электричку. / Пожар в Академии художеств уничтожил два помещения (ФОТО). Пострадавших нет. / Новый Рижский театр отменил гастроли в России из-за агрессии против Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках