российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Девять петербургских депутатов призвали Путина не вводить войска на Украину Остальные – проголосовали «за»

Несколько оппозиционных депутатов ЗакСа Петербурга призвали президента РФ Владимира Путина отказаться от силового вмешательства в дела Украины. Свое обращение они распространили в ответ на официальное обращение в поддержку действий России на Украине, направленное сегодня городским парламентом на имя президента.

Обращение подписали депутаты от фракции «Яблоко» Борис Вишневский, Александр Кобринский, Григорий Явлинский, «прохоровцы» Ольга Галкина, Максим Резник и Вячеслав Нотяг, эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина, а также беспартийная Ирина Комолова.

Как сообщили авторы обращения, они считают «ошибочным и опасным решение, принятое Советом Федерации по просьбе президента, о возможности использования российских войск». Даже если у российских властей нет намерения ввести войска, обращают внимание депутаты, «их действия накалили и без того сложную ситуацию, создали почву для провокаций».

В обращении говорится: «Мы уверены, что реализация этой возможности приведет к катастрофическим последствиям. Боевые действия любого масштаба станут преступлением как против украинского, так и для российского народа, объединенных многовековыми братскими отношениями. Что бы ни планировали авторы этой опасной геополитической авантюры, она грозит обернуться гибелью людей, резким ухудшением жизни в стране». Как сообщает «Росбалт», парламентарии понимают обеспокоенность русскоязычного населения Крыма, но считают, что поддержка ввода войск лишь накаляет ситуацию и создает почву для провокаций.

«Мы считаем безответственным поведение тех российских и петербургских политиков, которые приняли участие в постыдной кампании в поддержку ввода войск в Украину. Мы призываем президента России отказаться от силового вмешательства в дела независимой страны, и от провокационной политики угроз. Нет – войне», – подчеркивается в документе.

Как пишет «Фонтанка», ЗакС в бурной дискуссии принял обращение к президенту Владимиру Путину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором депутаты выразили полную поддержку решению Совфеда разрешить президенту ввести войска на Украину. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, представляя документ, заявил, что Россия не может стоять в стороне, «когда звучат речи, лозунги, антисемитские и неонацистские, которые могут привести не просто к гибели людей, а к тяжелейшим экономическим и политическим проблемам». «Мы могли бы этого не замечать, но как можно не замечать страдания миллионов русскоязычных граждан», – заявил Макаров.

Глава группы «Гражданской платформы» Максим Резник заявил, что отправка обращения – это «лезть поперек батьки в пекло». «Все, что происходит сейчас – это медвежья услуга президенту. Мы уже проходили этапы в истории, когда делилось общество на сторонников президента и врагов народа. Естественно я, как и моя фракция, не могу поддержать проект постановления, потому что это вредит репутации России на Украине».

Глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, выступая от имени не только яблочников, но и части эсеров, заметил, что «вчера президент России сделал все, чтобы утихомирить ситуацию, вы же продолжаете ее закручивать». «Найдите другой способ прогнуться», – сказал он.

Коммунисты подержали законопроект. Как заметил представитель фракции КПРФ Алексей Воронцов, левые вчера проводили пикет у консульства Германии, сегодня – у консульства Франции, а завтра будут стоять у Польши. А эсер Алексей Кривенченко пожалел, что «сам не стал инициатором обращения». За документ проголосовало 38 депутатов из 50.

Виталий Милонов опубликовал у себя в Твиттере список поименного голосования по этому обращению, назвав тех, кто отказался, проголосовать за, «власовцами».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.03.14

Российскому бизнесу грозит международный бойкот. Эксперты оценили возможные финансовые потери РФ из-за позиции Кремля по Украине. / В Петербурге «заминировали» ртутью сразу два гипермаркета. / Пьяная жительница Петербурга «заминировала» метро «Невский проспект». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках