российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Greenpeace в Петербурге через суд требует доступа на судно Arctic Sunrise

Greenpeace направил иск в Приморский районный суд Петербурга с жалобой на отказ Главного следственного управления СК России по Северо-Западу предоставить экологам доступ на судно Arctic Sunrise для оценки его состояния. Иск был подан накануне.

В интервью РБК пресс-секретарь Greenpeace в России Мария Фаворская рассказала: «Еще в октябре прошлого года, когда судно было арестовано, мы обратились с запросом в Следственный комитет и нам было отказано в доступе. До настоящего времени никого из экспертов на судно не пустили. Мы хотим знать, в каком оно состоянии, нуждается ли в ремонте. К тому же сейчас уже нет легальных оснований для задержания судна. Мы ждем, что его в ближайшее время освободят, и мы сможем начать подготовку к ремонту».

В понедельник Greenpeace International обратился с заявлением в Следственный комитет РФ, требуя освободить Arctic Sunrise, поскольку после амнистии экипажа для задержания судна больше нет оснований. Arctic Sunrise с сентября 2013 года находится в порту Мурманска. Ведутся переговоры о передаче его в Росморпорт на ответственное хранение, но пока никаких решений не принято.

Ближайшее заседание по делу экологов может состояться уже через неделю. На сайте суда жалоба организации пока не зарегистрирована. Получить комментарий в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Западу не удалось.

Напомним, 18 сентября интернациональная команда Greenpeace провела акцию протеста против нефтяных разработок на платформе «Приразломная» в Печорском море. Экипаж судна Arctic Sunrise попытался прорваться на объект, чтобы развесить там баннеры с призывом прекратить нефтяное освоение Арктики. Сотрудники ФСБ с использованием вертолета захватили борт и доставили весь экипаж в Мурманск.

Следственный комитет возбудил в отношении экологов уголовное дело по статье «Пиратство». Позже уголовное дело переквалифицировано в «Хулиганство». А в начале декабря преследование активистов было прекращено по амнистии. Весь экипаж отпустили на свободу.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.03.14

В Пскове коммунисты призывают отменить концерт группы «Ляпис Трубецкой». Музыкантов, поддержавших киевский Майдан, обвинили в русофобии. / Трасса Выборг-Светогорск станет федеральной, а «Скандинавия» – платной. / Виталий Милонов готов уйти из депутатов и возглавить телеканал «Дождь». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках