российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский музей Арктики и Антарктики предложили перенести в Архангельск

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин предложил перенести Российский государственный музей Арктики и Антарктики из Петербурга в Архангельск. С таким предложением сенатор, представляющий в верхней палате российского парламента Архангельскую область, обратился сегодня к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Как пишет «Фонтанка», в официальном обращении Добрынина говорится, что обратиться к премьер-министру его вынудила «странная ситуация, сложившаяся вокруг расположенного в Санкт-Петербурге ФГУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики», являющегося крупнейшим в мире уникальным собранием исторических экспонатов, отражающих деятельность России и других стран в полярных регионах Земли». В частности, речь идет о позиции Росимущества, где полагают «возможным перевести постоянную экспозицию и фонды музея в помещение подведомственного Росгидромету ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ) в ответ на обращение единоверческого прихода Никольского храма Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви о передаче в безвозмездное пользование здания, где в настоящее время располагается музей.

«Основная цель моего обращения к Дмитрию Медведеву состоит в том, чтобы не допустить даже малейшей возможности того, чтобы уникальный музейный комплекс перестал функционировать либо стал номинальным. Поэтому Архангельская область готова подставить братское плечо Петербургу», – заявил Добрынин в интервью «Фонтанке».

Ранее к Медведеву уже обратились два сенатора: председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) и член комитета палаты по международным делам, известный полярный исследователь Артур Чилингаров (Тульская область). Они предположили, что речь о передаче помещения музея Арктики и Антарктики религиозной организации может идти только после предоставления равноценной альтернативы – отдельного здания в центре города, что позволит продолжить деятельность музея в полном объеме в соответствии с целями и задачами как государственной некоммерческой организации культуры. «Таким образом, одним из решений проблемы может быть заявка на выделение бюджетного финансирования на строительство нового здания для музея Арктики и Антарктики», – заключили Тюльпанов и Чилингаров в своем письме и предложили премьеру «оказать содействие в решении возникшей проблемы».

Сенатор Добрынин, включившийся в дискуссию, полагает, что передача помещения музея «уважаемой религиозной организации может идти после предоставления ему равноценной альтернативы».

«Понимая необходимость сохранения фондов музея, продолжения деятельности музея в полном объеме, в соответствии с целями и задачами музея как государственной некоммерческой организации культуры, а также важности просветительской функции с точки зрения популяризации полярных исследований, считаю, что речь о передаче помещения музея Арктики и Антарктики религиозной организации может идти только после предоставления музею равноценной альтернативы – отдельного здания в центре города, но не города Санкт-Петербурга, а города Архангельска», – говорится в обращении архангельского сенатора.

Добрынин особо подчеркивает логичность и обоснованность своего решения. «Дело в том, что Архангельская область, которую я имею честь представлять в Совете Федерации, стоит на трех китах: лес, корабелы Северодвинска и, конечно же, ворота в Арктику, которыми является именно Архангельск», – указывает он.

«Арктика – это та потенциальная точка роста, которая может стать реальным центром экономического развития Архангельской области», а «новый музей Арктики может и должен стать правильным символом этого будущего нашей области». Добрынин напомнил, что в области уже успешно работает Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова. Он убежден: «Создание на базе этих двух музейных комплексов в городе Архангельске единого музея освоения Арктики и Антарктики стало бы своевременным и правильным государственным жестом, поддерживающим нашу область». Сенатор отмечает, что «затраты из федерального бюджета при этом будут значительно меньше, чем при изыскании сопоставимых возможностей в городе Санкт-Петербурге».

Также по мнению Добрынина, губернатор Архангельской области «всецело готов поддержать переезд музея из города Санкт-Петербурга к нам в Поморье». Сенатор просит Медведева «рассмотреть это предложение и проработать его».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.14

В Калининграде получил тяжелое ранение призывник из Ленобласти. / Эксперты: Включение Крыма в РФ может привести к пересмотру постсоветских границ. Претензии могут быть предъявлены, в том числе России. / Цены на бензин выросли. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках