российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музей Арктики и Антарктики не хочет переезжать в Архангельск Полярная столица была и есть в Петербурге

Директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, отвечая на вопрос об инициативе сенатора Константина Добрынина (Архангельская область) о перемещении музея в Архангельск, заявил, что музей должен оставаться в Петербурге. «Полярная столица была и есть в Петербурге, Архангельск же является нашими воротами в Арктику и ничего менять здесь не нужно», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Боярского.

Вместе с тем, Виктор Боярский искренне благодарен Константину Добрынину за «неравнодушие к судьбе музея и понимание ситуации, в которую он попал в связи с претензиями общины единоверцев на здание музея».

Напомним, Константин Добрынин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с идеей о перемещении музея в Архангельск. Ранее с письмом к премьер-министру о судьбе музея обратились два сенатора Вадим Тюльпанов (Санкт- Петербург) и Артур Чилингаров (Тульская область), предложив построить для музея новое здание на Ново-Адмиралтейском острове Петербурга.

«Одним из решений проблемы может быть заявка на выделение бюджетного финансирования на строительство нового здания для музея Арктики и Антарктики», – заключили Тюльпанов и Чилингаров в письме и предложили премьеру «оказать содействие в решении возникшей проблемы». Этот вариант директор музея Виктор Боярский считает идеальным.

Причина поиска нового места для музея Арктики и Антарктики – в обращении прихожан единоверческой церкви в Росимущество в 2012 году с просьбой передать здание музея в их распоряжение на основании федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Здание на улице Марата (бывшей Николаевской) было построено в XIX веке для богослужений единоверцев. Музей Арктики и Антарктики работает здесь 77 лет, с момента своего создания 8 февраля 1937 года.

Коллекции музея включают 62 тысячи единиц хранения, многие экспонаты поистине уникальны. Здесь находится штурвал ледокола Вайгач, одного из двух специально построенных для прокладки маршрутов Севморпути в ходе экспедиций 1910-1915 годов, хирургические инструменты, которыми врач антарктической станции Новолазаревская Леонид Рогозов в апреле 1961 года сам себе удалил аппендицит. В настоящее время единоверцы проводят богослужения в часовне рядом со зданием музея Арктики и Антарктики.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.14

Депутата Госдумы Железняка заподозрили в антигосударственном заговоре. Он требует наказания за публичное использование триколора и Андреевского флага. / Сергей Марков прогнозирует аннексию Приднестровья и всего юго-востока Украины. «Россия не станет устраивать войну за водопровод в Крым – это была бы самая смешная война в истории», – считает Павловский. / Кремль возвращает России «железный занавес». Эксперт о последствиях присоединения Крыма к РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках