российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи одной из больниц Петербурга объявили бессрочную голодовку Из-за «катастрофически низких» зарплат

Отделение реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова почти в полном составе объявило голодовку. Таким способом врачи и медсестры хотят сообщить президенту Владимиру Путину о том, что его указ об увеличении зарплат не выполняется. О голодовке сообщается на сайте профсоюза медработников «Действие».

«Бессрочная голодовка – акция протеста, в ходе которой мы хотим привлечь внимание к размерам заработной платы в нашем медицинском учреждении, – пояснил врач-анестезиолог отделения Владимир Маслов. – Наша инициативная группа еще 12 марта написала письмо президенту, в котором рассказывала о своих настоящих зарплатах: на руки медсестра получает 11,5 тысяч рублей, врач-анестезиолог 16 тысяч рублей. Администрация президента получила письмо и на следующий день перенаправила его в Министерство здравоохранения «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Но его до сих пор не последовало».

Врачи характеризуют ситуацию с выплатой зарплаты как катастрофическую, и акцию протеста поддерживают в клинике многие. Если в прошлом году средняя заработная плата врача-реаниматолога на одну ставку была почти 18 тысяч рублей плюс доплаты за медицинскую помощь (5 тысяч рублей), оказанную в рамках программы ОМС, то с начала этого года общие выплаты на руки снизились почти на треть. По словам Маслова, в больнице начались массовые увольнения сотрудников – специалисты уходят, чаще всего, в городские больницы.

О том, что федеральные клиники в 2014 году столкнутся с большим недостатком средств, было известно с тех пор, как Минздрав сообщил о сокращении их финансирования на 35-40%. Руководители федеральных клиник уже тогда говорили, что им придется сокращать койки и, соответственно, штатную численность сотрудников. Похоже, в СЗГМУ им. Мечникова этого делать не придется – одни уходят сами, другие все же пытаются добиться справедливой оплаты труда, объявив голодовку.

Один из участников голодовки, медбрат и студент Сергей Драгомирецкий на своей странице «ВКонтакте» пишет: «Ну что друзья, с завтрашнего дня мы голодаем, так как сил терпеть происходящее нет. Во всех масс медиа кричат, что средняя зарплата врача 47 тысяч, но по факту выходит 16 тысяч. Мне уже грозят проблемами с учебой после того как мы написали письмо президенту с уведомлением о голодовке и приложили расчетный листок. Идёт второй день нашей голодовки. Голод даёт о себе знать (какая-то слабость, а после ночи без сна ещё и потряхивает). Всю ночь за нами пристально следили. Нас под крыло взял профсоюз медицинских работников «Действие»».

Напомним, в феврале глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что по итогам 2013 произошло запланированное увеличение зарплаты всех категорий медперсонала. По информации чиновника, средняя зарплата петербургского врача в 2013 году выросла на 44,7% и теперь составляет 48,3 тыс. рублей. Схожие данные также привел Петростат.

Осенью прошлого года медики Петербурга уже проводили акцию протеста против маленьких зарплат на Марсовом поле. При этом участники митинга единогласно заявили о том, что официальные цифры, озвучиваемые чиновниками, и реальный заработок сильно отличаются.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.03.14

Петербургский полицейский украл банковскую карту убитого и снял с нее деньги. / Почту из РФ в Крым уже можно отправить по внутрироссийским тарифам. / «Зенит» обыграл «Крылья Советов» в чемпионате России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках