российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продукция предприятий Петербурга может подорожать из-за отказа от поставок с Украины Речь идет о машиностроении, радиоэлектронике, авиации

Из-за отказа от украинских поставок продукция петербургских заводов может подорожать на 30%. Речь идет о предприятиях города, которые сотрудничают с украинскими компаниями в приборо- и машиностроении, радиоэлектронике, авиации. По данным городского комитета по промышленной политике, пока договоренности между предприятиями обеих стран выполняются в штатном режиме, хотя по некоторым контрактам существуют задержки.

По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям администрации Петербурга Максима Мейксина, замена украинских поставщиков на российских может привести к росту стоимости продукции на 10-30%. «Украина является одним из основных торговых партнеров Петербурга. Больше всего петербургские предприятия сотрудничают с украинскими в следующих сферах: авиационной, приборостроении, радиоэлектронике, машиностроении и других, – пояснил Мейксин в интервью ИТАР-ТАСС. – Объем закупаемой продукции велик, так как цены у украинских поставщиков ниже по сравнению с российскими производителями. Данную продукцию можно заменить, но это приведет к увеличению ее стоимости от 10 до 30%".

По словам главы комитета, с конца 2013 года в Смольном ведут работу, направленную на минимизацию возможных последствий, связанных с ситуацией на Украине. В частности, был проведен анализ объемов импорта и экспорта продукции. На данный момент существенных изменений нет. «Договоренности между предприятиями обеих стран выполняются в штатном режиме, хотя по некоторым контрактам существуют задержки», – отметил Мейксин.

В комитете по инвестициям сообщили, что Украина не входит в десятку крупнейших стран, инвестирующих в Петербург. Так, по официальным данным, за январь-сентябрь 2013 года объем инвестиций составил около 140 млн. долларов. При этом Украина является крупнейшим контрагентом Санкт-Петербурга в СНГ: товарооборот 2013 года составил около 1,2 млн. долларов. По данным таможенной статистики, на долю Украины приходится около 3,5% всех экспортных операций города. В прошлом году объем петербургского экспорта в эту страну составил более 672 тыс. долларов. Импорт украинских товаров в Санкт-Петербург достиг суммы 615 тыс. долларов – это 1,8% всех импортных операций города.

Говоря о последствиях возможных санкций Евросоюза к России, Максим Мейксин отметил: если их введут, в Петербурге это в первую очередь скажется на автопроизводителях, а также на нефтехимической и машиностроительной промышленности. Однако, добавил он, для оценки этого влияния «необходимо понимать, какие именно санкции будут применены». Кроме того, у автозаводов разный уровень локализации, а у предприятий – различный уровень зависимости от компонентов и деталей, производимых вне территории России. «Важно понимать, что большая часть может быть заменена продукцией стран Юго-Восточной Азии, – сказал чиновник. – Сегодня самый высокий уровень локализации у завода «Хендэ», который составляет более 47%. Это в значительной степени уменьшает степень влияния применения возможных санкций».

Применение торговых бойкотов также может негативно сказаться, по словам главы комитета, на финансовой деятельности европейских компаний, имеющих филиалы в Санкт-Петербурге. В частности, речь идет об инвесторах из Финляндии, стран Балтии и Германии, сказал Мейксин, добавив, что город готов оперативно решать проблемы в случае их возникновения.

В начале марта крупнейший скандинавский банк «Нордеа» (Nordea) опубликовал список скандинавских и финских компаний, ведущих деятельность на территории России, которые могут пострадать от последствий возможных торговых бойкотов и ослабления рубля. В их числе – производитель автомобильных шин «Нокиан Тайерс» (Nokian Tyres, Nokian Renkaat), производителя красок и покрытий «Тиккурила» (Tikkurila), ритейлер и владелец недвижимости «Стокманн» (Stockmann).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.14

Начальник ГИБДД Колпино хочет получить 150 тыс. рублей от координатора «синих ведерок» (ВИДЕО по теме). / Орден тамплиеров признал крымский референдум. / Входная группа на стадион «Зенита» в Петербурге обойдется в 3,1 млрд. рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках