российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правоохранительную систему Крыма создадут спецы из Петербурга

В Крыму правоохранительная система будет создаваться с участием специалистов из Петербурга. Севастопольское Следственное управление практически целиком составят представители ГСУ СК по Петербургу. По предварительным данным, уже сегодня в Севастополь отправятся порядка 15-ти петербургских руководителей и следователей. В украинской версии Крыма следствием занималась прокуратура, и создание управлений, по сути, начнется с нуля.

Как пишет «Фонтанка», 25 марта председатель СКР Александр Бастрыкин приказом создал новые следственные управления – по Республике Крым и городу Севастополь. По официальной информации, они уже начали работу. Бастрыкин поставил подчиненным задачу – в кратчайшие сроки решить вопросы организации, технического оснащения и комплектования кадров. Однако создание правоохранительной системы Крыма по российскому образцу обещает Петербургу кадровые трудности и возможные проблемы с безопасностью. Из ГСУ СК на вернувшийся в Россию полуостров завтра отправляются самые опытные руководители и следователи. Командировку на полуостров предлагали самым опытным сотрудникам. Временный переезд никому не навязывали.

Официально ГСУ СК по Петербургу информацию о командировке своих сотрудников не комментирует. Сегодня представители пресс-службы были недоступны по рабочему и сотовым телефонам.

На данный момент о массовых переводах из других региональных следуправлений, сопоставимых с петербургским, неизвестно. Мордовия, например, направила трех сотрудников, в том числе своего руководителя Михаила Назарова, которому прочат место главы СУ Республики Крым. Пока он с приставкой и.о.

Среди тех, кто будет насаждать российскую законность в Крыму, – глава 1-го управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) петербургского СК Дмитрий Иванов, руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления Юрий Яшков, старший следователь 1-го следственного отдела 1-го управления Дмитрий Селедков, следователь по особо важным делам 2-го отдела 1-го управления Юрий Осинцев.

В Петербурге исполнять обязанности Дмитрия Иванова останется его заместитель Антон Брейдо, он же с коллегой Сергеем Кулагиным будет отвечать за функционирование трех следственных отделов управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности.

Из 2-го управления ГСУ (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) отправляются два человека. Недавно назначенный руководитель управления Борис Синдаловский остается в Петербурге. По одной из версий, возглавить СУ СК по Севастополю может петербуржец Дмитрий Иванов. Есть и другой кандидат – главный следователь Камчатского края Юрий Мороз.

Как уточнил один из уезжающих сотрудников, в Севастополь команда отправляется без конкретики. «В курс дела введут на месте», – пояснил источник. С штатным расписанием ее пока не знакомили и, соответственно, должностей не предлагали. Неизвестны бытовые условия. Со следователями оговорили крайний срок прибытия в Севастополь – 29 марта – и ориентировочную продолжительность командировки, порядка трех месяцев.

Скорее всего, кадровая помощь новым субъектам Федерации все же скажется на работоспособности петербургского ГСУ. В последнее время Александр Бастрыкин заметно расширил подследственность своего ведомства, приняв к производству традиционно считавшиеся полицейскими уголовные дела (мошенничество, налоговые преступления, преступления детей и в отношении них. – Ред.). Всего на сегодняшний день СК «курирует» большинство статей УК – 136 из 255. ГСУ СК по Петербургу постоянно поднимает вопрос возрастающей загруженности следователей.

УФМС по Петербургу и Ленобласти уже поделилось с Крымом кадрами. В воскресенье улетела третья партия сотрудников, порядка двадцати человек для паспортизации местного населения.

Судебную систему Крыма тоже надо менять. По предварительным оценкам, переаттестация районного судьи займет полгода-год, и на это время Фемиду надо кому-то представлять. Пока на уровне разговоров, но с прицелом на ближайшие неделю-другую, переезд обсуждают в управлении судебного департамента по Петербургу.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.03.14

Высказывания Милонова об Украине просят проверить на экстремизм. К Генпрокурору РФ обратился зампред комитета Совфеда. / Разведка США сообщила о высокой вероятности вторжения РФ в Украину. Первыми под удар могут попасть Луганск, Донецк и Харьков. / Врачи петербургской больницы имени Петра Великого приостановили голодовку. После обещания поднять зарплату. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках