российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодавшим петербургским медикам пообещали повысить зарплату Профсоюзы докторов решили объединиться

Медикам из больницы имени Петра Великого, проводившим голодовку из-за низких зарплат, по итогам встречи с ректором университета имени Мечникова, подразделением которого является больница, пообещали в два раза повысить оклады.

«Во время этой встречи мы выяснили причины, в результате которых два сотрудника больницы решились на голодовку в полдень 24 марта. Главная из них – невозможность достучаться до руководства вуза», – цитирует ИТАР-ТАСС сопредседателя межрегионального профсоюза медработников «Действие» Игоря Малахова. Профлидер выразил уверенность, что голодовка не возобновится.

Голодовка медиков подтолкнула действующие в вузе профсоюзы к объединению, сообщил председатель профсоюза работников здравоохранения Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дмитриев. Объединительная конференция первичных организаций профсоюза работников здравоохранения пройдет в университете имени Мечникова в апреле.

В настоящее время в вузе действуют четыре первичных профсоюзных организации. Две из них – «первичка» медицинской академии последипломного образования и собственно вузовская, не могут объединиться уже 2,5 года. Третий профсоюз – студенческий, четвертый – межрегиональный профсоюз «Действие», принявший на себя координацию акции протеста.

Напомним, 24 марта несколько сотрудников больницы объявили голодовку. Они требовали увеличения зарплаты. Голодовка на рабочих местах продолжалась до конца смены, до 9 утра следующего дня. Вечером 26 марта голодающие объявили об окончании акции из-за плохого самочувствия.

Участники голодовки характеризовали ситуацию с выплатой зарплаты как катастрофическую. Если в прошлом году средняя заработная плата врача-реаниматолога на одну ставку была почти 18 тысяч рублей плюс доплаты за медицинскую помощь (5 тысяч рублей), оказанную в рамках программы ОМС, то с начала этого года общие выплаты на руки снизились почти на треть. В больнице начались массовые увольнения сотрудников – специалисты уходят, чаще всего, в городские больницы.

О том, что федеральные клиники в 2014 году столкнутся с большим недостатком средств, было известно с тех пор, как Минздрав сообщил о сокращении их финансирования на 35-40%. Руководители федеральных клиник уже тогда говорили, что им придется сокращать койки и, соответственно, штатную численность сотрудников.

Один из участников голодовки, медбрат и студент Сергей Драгомирецкий сообщал в соцсетях: «Во всех масс медиа кричат, что средняя зарплата врача 47 тысяч, но по факту выходит 16 тысяч».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.03.14

Жители Земли массово «сгорают» на работе. За год на рабочих местах погибли более 2-х миллионов человек. / МИД РФ: Присоединение Крыма к России оспаривать бесполезно. / Пулково-2 прекратило работу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках