российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрмитаж не претендует на скифское золото Крыма Политика политикой, собственность собственностью, но есть еще культура

Эрмитаж не претендует на скифское золото и наследие Айвазовского в Феодосии. Шедевры Крыма должны находиться в этой республике. С таким заявлением выступил руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский сегодня в Госдуме.

«Политика политикой, собственность собственностью, но есть еще культура, и культура предполагает, что крымские вещи, которые всегда были в крымских музеях, должны быть в Крыму», – цитирует «Интерфакс» словам Пиотровского. Он напомнил, что в настоящее время в Амстердаме проходит выставка «Крым: золото и секреты Черного моря», в которой участвуют четыре крымских музея. «Есть уже заявления и даже некоторые изменения, которые внесло украинское правительство в существующие правила, что все должно вернуться в Киев. Это целая, непростая проблема», – сказал Пиотровский.

По всей логике все, что находилось в музее, должно туда вернуться после того, как было взято на временное хранение. «Но тут есть много разных юридических нюансов, и в данном случае – это задача и испытание для наших дипломатов и юристов, каким образом этот вопрос решить», – отметил Пиотровский.

По его словам, в адрес Эрмитажа уже звучали обвинения в том, что музей «хочет забрать скифское золото». «Мне пришлось официально объявлять, что никто не собирается забрать скифское золото, находящееся в Амстердаме, мы только говорим, что оно должно вернуться в Керчь, Херсонес и Бахчисарай», – подчеркнул руководитель Эрмитажа. «Когда говорят, что Эрмитаж хочет забрать Айвазовского из Феодосии, это уже совсем смешно, потому что нужно знать, что Айвазовский не относится к той сфере искусства, которое коллекционирует Эрмитаж», – добавил он.

Как сообщает «Крым-Информ», представитель Амстердамского университета, частью которого является музей, сообщил, что пока не решено, куда отправлять экспонаты из коллекции «Крым: золото и секреты Черного моря». В настоящее время вопрос изучается юридическими советниками Амстердамского университета. Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов.

Ранее вице-премьер украинского правительства Александр Сыч заявил, что Россия пытается вывезти в петербургский Эрмитаж экспонаты крымских музеев, которые сейчас находятся на выставках за пределами Украины. В связи с этим украинское правительство переподчинило эти экспонаты непосредственно Министерству культуры Украины, для того чтобы предотвратить их вывоз в Россию. Но на днях появилось заявление, опровергающее информацию о попытках российских властей вывезти в Эрмитаж произведения искусства из музеев Крыма. Кроме того, директор Картинной галереи Айвазовского в Феодосии Татьяна Гайдук опровергла информацию о вывозе в Эрмитаж картин Айвазовского.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.03.14

Президент России подписал указ о весеннем призыве. Крымчан не призывают. / Министр экономики ФРГ призвал снизить зависимость Восточной Европы от русского газа. И раскритиковал ЕС за бездействие: «Много слов, но мало толку». / В Петербурге африканец «заказал» убийство кавказца. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках