российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архангельские единороссы советуют Милонову сложить полномочия Из-за его высказываний о Крыме и Украине

Депутаты Архангельского областного Собрания депутатов обратились к председателю ЗакСа Петербурга Вячеславу Макарову с просьбой рекомендовать депутату Виталию Милонову сложить депутатские полномочия из-за неоднозначных высказываний в отношении крымско-татарского и украинского народов. Соответствующее письмо подписали шесть архангельских депутатов, представляющих в региональном парламенте фракцию «Единая Россия», сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторы письма отмечают, что обратиться к главе петербургского парламента их вынудили высказывания Милонова, в которых он, по мнению подписантов, «неоднократно допустил прямые оскорбления с применением жаргонной и ненормативной лексики» в отношении крымско-татарского и украинского народов. Архангельские депутаты просят Макарова «изучить эту ситуацию и обратить внимание коллеги Милонова на недопустимость подобных высказываний впредь, так как они могут нанести политическую и общественную опасность и привести к серьезным последствиям». «Более того, высказывания В.В. Милонова, как показывает опыт и мониторинг средств массовой информации, зачастую воспринимается гражданами как позиция Законодательного Собрания в целом, и в результате под ударом оказывается репутация и городского парламента, и даже города Санкт-Петербурга», – высказывают свои опасения авторы письма.

Также архангельские парламентарии указывают на прямое противоречие высказываний главы комитета Заксобрания Петербурга по законодательству «линии всех ветвей власти РФ на установление долгосрочного межнационального мира и согласия в Крыму» и полагают, что, «возможно, следовало бы рекомендовать депутату сложить свои депутатские полномочия, прежде чем продолжать пропагандистскую кампанию в его традиционном стиле и духе».

Как пояснил один из авторов письма, депутат Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов, «депутат – лицо публичное, ему избиратели доверили право представлять их интересы». «Он власть и должен принимать меру своей ответственности в публичных высказываниях, в том числе и уголовной, за разжигание межнациональной вражды».

Напомним, что ранее в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывания депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова на наличие в них признаков экстремизма обратился заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин. В своем запросе сенатор, представляющий в верхней палате российского парламента Архангельскую область, называл Милонова «гражданином, фактически выполняющим роль провокатора, разжигающего межнациональную вражду в Крыму и сознательно осложняющего отношения между Россией и Украиной». Добрынин обратил внимание правоохранителей на интервью депутата сетевому изданию Slon.ru, характеризуя его «недопустимой тональностью» в адрес татарского народа в Крыму, «развязной уголовной стилистикой», «экстремистскими призывами». Он также попросил генпрокурора РФ провести проверку на наличие в словах петербургского депутата экстремизма, а в случае «наличия в действиях Милонова признаков преступления» – направить соответствующие материалы в Следственный комитет РФ.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.14

В Петербурге в Мойку улетела «Тойота». / МИД РФ призвал Запад надавить на Латвию за дерусификацию школ. / В правительстве РФ появится крымское министерство. Полуостров накачают бюджетными деньгами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках