российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские «яблочники» просят СК РФ разобраться с политологом, похвалившим Гитлера

Депутаты петербургского ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Кобринский направили письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием провести проверку публикации политолога Андраника Миграняна в газете «Известия» и рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Как сообщает «Фонтанка», депутаты считают высказывания Миграняна «фактическим оправданием преступлений, совершенных в фашистской Германии до 1939 года по мотивам межнациональной вражды и ненависти», и подпадающими под определение экстремистского материала, данное в ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». По мнению депутатов, статья оправдывает практику совершения преступлений, направленных на «полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».

3 апреля в газете «Известия» была опубликована статья политолога Андраника Миграняна «Наши Передоновы». Автор предложил «отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет», отметил, что Гитлер «занимался собиранием земель», и что «если бы Гитлер остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.04.14

На космодроме Плесецк убит офицер. / Жители Шушар хотят создать патрульные отряды для защиты от мигрантов. Район превращается в опасное гетто. / ФМС планирует снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов с 6 лет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках