российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Демократический Петербург» призывает к объединению 1 Мая

Коалиция «Демократический Петербург» призывает другие демократические оппозиционные силы к формированию общей колонны на Первомайской акции. Участники коалиции напоминают, что какими бы ни были в прошлые годы разногласия внутри демдвижения, на Первомай всегда удавалось достичь согласия.

«Традиционное первомайское шествие по Невскому проспекту давно уже превратилось в своеобразный смотр политических сил Петербурга. В этот день разнообразные политические организации выстраивают свои колонны и проходят по городу, демонстрируя петербуржцам свои лозунги, свою позицию по актуальным вопросам. На протяжении многих лет среди этих колонн была и единая демократическая колонна, объединяющая широкий спектр демократических партий и организаций, а также их сторонников», – говорится в сообщении пресс-службы «ДемПетербурга».

«В настоящее время в Петербурге ведется подготовка к проведению Демократического марша – 2014. Как уже сообщалось, создан оргкомитет марша и определена его главная тема – противостояние имперской и милитаристской истерии, ура-патриотическому угару, которые насаждают в обществе российские власти и поводом для которых стали события в Украине и аннексия Россией Крыма. В оргкомитете марша считают, что эта тема ещё долго будет сохранять свою актуальность и ситуация вокруг Украины будет только обостряться по мере приближения президентских выборов в этой стране. По нашему мнению, российские власти не отказались от своего намерения дестабилизировать обстановку в Украине и любым способом сорвать выборы 25 мая», – пишут демократы.

По их мнению, события вокруг Украины и Крыма стали детонатором политических «заморозков» и нового витка «закручивания гаек» в России. «Ужесточается цензура, сворачиваются демократические свободы, в фирменном стиле советских времен ищут врагов народа («национал-предателей» или «пятую колонну»), усиливаются политические репрессии против инакомыслящих. В результате политики российских властей страна поставлена на грань изоляции в духе холодной войны. В этих условиях демократические силы Петербурга должны продемонстрировать, что они не согласны с имперским и антидемократическим курсом, который навязывает России Путин», – пишут участники коалиции.

«Оргкомитет Демократического марша с огорчением и недоумением воспринял планы некоторых демократических организаций о создании своей отдельной колонны и отказе от антивоенных лозунгов на первомайском марше. Мы уверены, что такое решение было бы ошибкой. Оргкомитет Демократического марша-2014 вновь приглашает все демократическое организации Петербурга и их сторонников к сотрудничеству в подготовке марша и надеется, что все демократы Петербурга встанут 1 мая в единую демократическую, антимилитаристскую, антиимперскую колонну», – призывает «ДемПетербург».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.04.14

Ford во Всеволожске останавливает конвейер до 15 апреля. / Грандиозное ДТП на петербургской дамбе: пострадали более 40 авто. / Ё-мобиля не будет: Прохоров передал проект и цеха в Петербурге государству. За символический один евро. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках