российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский студенческий союз намерен добиться отставки ректора Университета профсоюзов Заявления в Минобрнауки, Рособрнадзор и Генпрокуратуру уже направлены

Российский студенческий союз выражает крайнее возмущение ситуацией, сложившейся в Санкт-Петербургском университете профсоюзов (СПбГУП). Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Союза.

Недавно на официальном сайте вуза появилась информация о том, что в течение марта-апреля из университета в другие образовательные организации будет переведено 150 студентов за то, что они были подписаны на сообщество «Подслушано в СПбГУП». По мнению ректората, от активности в обсуждении собственного вуза страдает учеба ребят, поэтому их надо «выдавить в более слабые вузы».

«Российский студенческий союз считает, что решение СПбГУПа посягает на свободу слова и мысли, гарантированные статьёй 29 Конституции России. Действия администрации СПбГУП также имеют признаки административного правонарушения. Согласно статье 5.57 КоАП РФ, нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей», – говорится в заявлении.

«На официальном сайте вуза сообщается, что речь идет о студентах, «неспособных к поведению на уровне университетских стандартов». Российский студенческий союз считает, что именно ректор, неоднократно замеченный в громких скандалах, не соответствует высокому званию руководителя высшего ученого заведения. Российский студенческий союз будет добиваться отмены ректорского приказа администрации и увольнения руководителя вуза. Наша организация направила соответствующие обращения в Минобрнауки России, Рособрнадзор и Генпрокуратуру России», – подчеркивается в обращении.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.04.14

Путин напугал жителей России новыми терактами. / Российские страховщики вышли на тропу войны. Автомобилистам массово отказывают в оформлении полисов ОСАГО. / Дуров оспорит продажу 48-процентной доли «ВКонтакте» фонду UCP. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках