российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция Петербурга проведет 13 апреля на Невском «Марш правды»

Коалиция «Демократический Петербург» в воскресенье, 13 апреля, проведет на Невском проспекте «Марш правды» в знак солидарности с московскими единомышленниками. Неравнодушные петербуржцы, журналисты и работники СМИ выступят против репрессий, которым подвергаются независимые СМИ, а также пропаганды ненависти и наглого вранья на телеэкранах, говорится в сообщении «ДемПетербурга». В связи с тем, что городская администрация отказала организаторам в проведении шествия и митинга, формат акции изменен.

«Тенденции последних лет в России, характеризуемые тотальной зачисткой информационного пространства, обрели в последние месяцы особо угрожающие формы. Организовано беспрецедентное давление на немногие из оставшихся независимых СМИ: на грани закрытия телеканал «Дождь», уволены главный редактор и директор портала Lenta.ru, что спровоцировало уход почти всего журналистского коллектива, заблокированы сайты Каспаров.ру и Грани.ру, закрываются блоги, крупным штрафам подвергаются блогеры, инициируются новые репрессивные законы в сфере свободы информации. На фоне этого в худших традициях советской агитации и пропаганды работает тяжелая артиллерия государственных СМИ, транслируя ложь и ненависть, осуществляя «промывку мозгов», – считают демократы.

В 14-30 назначен народный сход у Казанского Собора, куда приглашаются петербуржцы, не согласные с наступлением на свободу слова в России, для кого ценности открытого и свободного общества, право на объективную информацию – не пустой звук. В 15-00 участники схода с плакатами разойдутся на одиночные пикеты по Невскому проспекту. Среди лозунгов акции: «Прекратите стравливать народы и государства», «Российское ТВ убивает», «СМИ не должны быть школой ненависти», «Нет закрытию независимых СМИ» и др. На акцию приглашаются все желающие – как просто неравнодушные петербуржцы, так и журналисты и работники СМИ, для которых сложившаяся ситуация де факто граничит с запретом на профессию.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.04.14

Крым и Севастополь вошли в Конституцию РФ. / Петербург отказался от скандального проекта реконструкции исторического центра. Жителей старых домов выселять не будут. / Дольщики «Охта-Модерн» приостановили голодовку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках