российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приставы в Петербурге изъяли три православных креста храма Рождества Пресвятой Богородицы

Судебные приставы Петербурга арестовали и изъяли три православных креста для строящегося прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Церковные элементы общей массой 1,5 тонны стали предметом судебного спора между РПЦ и изготовителем.

Как сообщает «Фонтанка», в 2013 году РПЦ от имени прихода заказала компании «Студия скульптурного дизайна» художественную ковку четырех крестов с золочением сусальным золотом – большой, два средних (по 600 килограммов) и малый (250 кг.). Договор оценили в 2 млн. рублей. По мнению «Студии скульптурного дизайна», в процессе работ заказчик изменил техническое задание, а именно – увеличил площадь золочения на 40 процентов, что привело к удорожанию проекта почти на 1 млн. рублей.

В итоге, по словам юриста Тимофея Коноплева, представляющего интересы студии, десяти книжек сусального золота хватило только на большой крест, который был в завершенном виде передан храму. На доделку других конструкций фирма попросила недостающий 1 млн. рублей плюс 200 тысяч, предусмотренных первоначальным контрактом. Без финансирования студия отказалась проводить работы по золочению.

Но приход подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о расторжении договора, взыскания с фирмы переведенных 2 млн. и еще 376 тыс. рублей в виде штрафа и возвращения книжек сусального золота и собственно крестов. Иск был удовлетворен.

Утром судебные приставы пришли в мастерскую на Английском проспекте с представителями «Завода металлоконструкций», назначенного ответственным хранителем крестов. Девять грузчиков с трудом дотащили православную утварь до автомобиля.

Дальнейшая судьба крестов туманна. «Студия скульптурного дизайна» обжаловала определение Арбитражного суда. Возможно, кованые конструкции вернут в мастерскую. Либо приходу придется искать нового подрядчика для золочения крестов. Правда, в «Студии» считают этот вариант ущербным для всех сторон.

По словам Коноплева кресты, вероятно, начнут ржаветь, и их доработка потребует гораздо больше средств. «Насколько мы знаем, приход не исключает установку элементов с последующим золочением. Это также стоит гораздо дороже миллиона», – добавил он.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы строят на пересечении Рыбацкого проспекта и Прибрежной улицы около десяти лет. На этом месте стояла церковь постройки 18-го века, ее разобрали в 1950-х годах. Новое здание площадью тысяча квадратных метров вмещает порядка 1,5 тысячи прихожан. Большой крест, изготовленный «Студией» и установленный на храме, позволил его освятить и проводить богослужения.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.04.14

Генпрокуратура РФ не нашла оснований для выдачи Януковича Киеву. Москва до сих пор считает его «полноценным легитимным» президентом Украины. / Оппозиция Петербурга проведет 13 апреля на Невском «Марш правды». / Крым и Севастополь вошли в Конституцию РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках