российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге закрываются сразу три отделения центра реабилитации инвалидов

В Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Альбрехта в этом году будут закрыты сразу три отделения – офтальмологическое, 3-е ортопедическое и отделение профессиональной и социальной реабилитации. Такое решение принято в связи с сокращением финансирования федерального учреждения.

Тревогу из-за грядущих изменений в центре забили пациенты. В редакцию портала «Доктор Питер» поступило письмо пациентки офтальмологического отделения, инвалида 1-й группы по зрению Ираиды Латкиной: «Мы, пациенты офтальмологического отделения Института имени Альбрехта (ул. Бестужевская, дом 50), узнали о том, что заведующий офтальмологическим отделением Коровянский Юрий Алексеевич, а также весь персонал отделения был ознакомлен с приказом по Институту о ликвидации отделения с 1 сентября 2014 года (приказ №126 от 08.04.2014 г.)».

В год до 300 инвалидов по зрению проходили здесь обследование, лечение и реабилитацию. Ираида Латкина рассказала, что приезжала в центре им. Альбрехта два раза в год. «Такой комплексной помощи, как здесь, мне нигде не смогут оказать, – подчеркнула она. – Куда мы, пациенты, теперь можем идти? Мне, например, районный окулист на приеме недавно сказал – вы же инвалид 1-й группы, вам никакого лечения не полагается».

Директор центра Игорь Шведовченко в интервью порталу «Доктор Питер» сначала сказал, что с 26 мая отделение закрывается на капитальный ремонт, а сотрудники уходят в отпуск. Однако добавил, что с капитального ремонта отделение, скорее всего, не вернется, так как из-за дефицита финансирования к осени действительно будет ликвидировано. На вопрос о том, зачем центру отремонтированное, но не работающее отделение, директор института ответил: «Законсервируем до лучших времен». Например, сейчас руководство обратилось к Всероссийскому обществу слепых с предложением «взять отделение в аренду», чтобы спасти его от закрытия.

В центре им. Альбрехта обещают, что в любом случае постараются помочь своим пациентам – например, размещая их на других стационарных отделениях и ведя амбулаторный прием в поликлинике при центре.

По словам Шведовченко, госзадание центру сократили на 30%, в этом году и через фонд ОМС не компенсировали. «Фонд ОМС вообще не занимается социальной, профессиональной и психологической реабилитацией инвалидов. Позволить себе восполнить недостаток финансирования за счет платных услуг мы не можем, поскольку реабилитируем инвалидов – не самую благополучную с финансовой точки зрения часть нашего общества. И другого выхода, как сокращать койки и персонал на те же 30% у нас сегодня нет», – пояснил он. «У нас остается всего полтора года, чтобы подготовиться к полному прекращению финансирования государственного задания, и мы этим сейчас заняты. Постараемся приложить все усилия, чтобы сохранить для инвалидов возможности многопрофильной комплексной реабилитации», – пообещал Шведовченко.

При этом, по словам директора центра, был следующий выбор: отправить весь центр в отпуск за свой счет или «перераспределить усилия». В итоге помимо офтальмологического отделения в этом году закроют еще два – 3-е ортопедическое, где проводилось протезирование и ортезирование ног, и отделение профессиональной и социальной реабилитации. «Да, мы слышали, что президент поручил увеличить финансирование федеральных клиник ко второму полугодию 2014 года, однако пока мы этих денег не получили и надеяться на них сейчас не можем», – сказал Шведовченко.

Пациенты центра им. Альбрехта пишут обращения – к депутатам петербургского парламента, в правительство и в администрацию президента – в надежде на то, что ликвидаций все же удастся избежать. Вот что сказано в одном из писем: «С ликвидацией офтальмологического отделения мы, многочисленные пациенты, лишаемся возможности получения профилактики надвигающейся слепоты. Здесь многочисленная армия пациентов из года в год продлевала себе возможность сохранять мизерные остатки зрения. Надеюсь, что никому не нужно объяснять всю боль, которую переживает человек, перед глазами у которого вдруг появляется черная завеса. А с ликвидацией офтальмологического отделения в институте эта участь может постигнуть многих слабовидящих».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.04.14

Россию сдают азиатам. ФМС расширила список мигрантов для льготного получения гражданства РФ. / Четверть жителей России осуждает несогласных с присоединением Крыма к РФ. «Предателей» нужно жестко наказывать, считают граждане. / Новая жизнь крымчан в России оказалась труднее, чем они ожидали. Валютные проблемы, тупик в юридической системе и агония туристической индустрии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках