российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургским полицейским очень советуют не ездить за границу

МВД РФ формально усложнило процедуру выезда полицейских за рубеж. Стражам порядка рекомендовали воздержаться от путешествий за пределами России. На прошлой неделе из центрального аппарата МВД в региональные подразделения пришло распоряжение о порядке посещения иностранных государств.

Как сообщает «Фонтанка», на местах распоряжение за своей подписью продублировали начальники региональных управлений. В Петербурге за главу ГУ МВД Сергея Умнова, который находится в отпуске, это сделал его заместитель Николай Роговой.

Распоряжение составлено в обтекаемой формулировке и не носит явно приказного характера. Судя по нему, сотрудникам МВД не рекомендуется посещение стран «с низким дипломатическим уровнем». Какие именно государства – в документе не конкретизировано. Негласно под ограничение попали все 28 государств-членов блока НАТО – США, Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония. К ним добавились страны Шенгенского соглашения, не входящие в Северо-Атлантический альянс – Австрия, Латвия, Лихтенштейн, Мальта, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Швеция. Итого 36 государств.

На данный момент у руководителей по-прежнему нет жестких оснований запретить подчиненным выезд за границу. Впрочем, распоряжение подразумевает: полицейского при подаче рапорта могут предупредить, что при совершенной в отношении него провокации на территории чужого государства рассчитывать на защиту проблематично.

В одном из районных УМВД города «Фонтанке» рассказали, что после шифротелеграммы сотрудника уголовного розыска, который, как и положено, за 45 суток написал рапорт на отпуск в США, получил визу и купил билеты, не включили в приказ на отпуск. «Вылетать собирался завтра. Судя по всему, не улетит», – резюмировали в УМВД.

Сотруднику другого подразделения МВД не рекомендовали выезжать за границу в довольно категоричной форме. Он, как пояснили его друзья, взял кредит больше 100 тысяч рублей на свадебное путешествие. Вылететь должен был сегодня. «Выезд не разрешили. И вообще всем сказали: забудьте о закордонных краях. Причем это касается всех, даже не допущенных к сведениям, составляющим гостайну», – уточнил собеседник.

В другом районном УМВД сообщили, что на 13:30 вторника, 22 апреля, официально с распоряжением-рекомендацией не ознакомили. «У отпускников, которым рапорты подписали, паспорта на руках, возвращать не требуют, – сказал офицер руководящего состава. – Билеты пока еще никто не сдает. Но, допускаю, чуть позже начнут. Мой летний вылет в Евросоюз, вероятно, сорвется».

Добавим, что 27-я статья Конституции РФ гласит: «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.14

Российские олигархи подготовили аншлюс Латвии. / Автомобилистам предложили самостоятельно бороться с недобросовестными страховщиками. «Не откладывайте переоформление полиса ОСАГО на последний день». / Константин Ремчуков: Запад готов признать исторические права России на Крым. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках