российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-депутат Госдумы Глущенко сознался в убийстве Старовойтовой

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой. Также Глущенко назвал второго соучастника преступления.

Как сообщает «Фонтанка», о признаниях Глущенко рассказал его адвокат Александр Афанасьев сразу после того, как вышел из кабинета на Литейном, 4, в котором 24 апреля проходил многочасовой допрос экс-депутата. По словам защитника, его клиент дал подробные показания об организации и подготовке убийства Старовойтовой, признал собственную вину в соучастии в нём и назвал имя второго организатора убийства депутата.

Напомним, на предполагаемого организатора убийства Старовойтовой, которая была застрелена в 1998 году, следствие вышло в конце прошлого года. Обвинение в организации посягательства на жизнь государственного деятеля было предъявлено Глущенко, ранее осужденному на 8 лет колонии строгого режима за вымогательство 10 млн. долларов у предпринимателей.

По версии следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Михаил Глущенко совместно с не установленными следствием лицами не позднее лета 1998 года обратились к своему знакомому – бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину с предложением об устранении Старовойтовой. Мотивом этого преступления, как следует из материалов дела, стала ее деятельность на посту депутата. Колчин создал бригаду, которая и осуществила убийство.

Городской суд Санкт-Петербурга в 2005 году осудил за это преступление четырех непосредственных исполнителей, в том числе Юрия Колчина и киллера Виталия Акишина, которые получили 20 и 23,5 года реального лишения свободы.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита на пороге собственной квартиры в ноябре 1998 года. В убийстве обвинили Сергея Мусина, который ждал Старовойтову в аэропорту и докладывал о ее перемещениях, Виталия Акиншина и Олега Федосова – именно они стреляли в депутата и ее помощника, а также организатора Юрия Колчина, бывшего прапорщика ГРУ.

Ссылка по теме:

Обвиняемый в убийстве Старовойтовой хочет пойти на сделку со следствием >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.04.14

Руководство Объединенной судостроительной корпорации заменят в мае. «У корпорации есть проблемы с дисциплиной руководителей» – пояснили в Минпромторге. / Россия в ответ на обострение ситуации в Украине начала учения войск. Москва попытается остановить киевскую «военную машину». / В Мексике на русскую туристку напал енот. Он был голодным. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках