российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ольга Старовойтова: Мне нужны факты, а не ложные сенсации Признание Глущенко в убийстве Галины Старовойтовой ничего не решает

Новость о том, что дело об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой вскоре будет расследовано и закрыто, некорректна. Дело закроют только тогда, когда будет найден заказчик преступления, заявила сестра погибшей Ольга Старовойтова. В интервью «Росбалту» она так прокомментировала ситуацию: «Сообщение о том, что Глущенко признал свою вину – это сенсация, но она ложная. Он назвал организатора, но их может быть пять, десять, 100. Это ничего не решает, пока не найден заказчик. Глущенко называет разных людей, но его заявления вызывают сомнение. Мне нужны факты».

Ольга Старовойтова добавила, что у нее есть соображения по поводу того, кого именно в качестве соучастника организации убийства Старовойтовой назвал Глущенко, но поделиться ими она не может.

Напомним, сегодня стало известно, что бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признал свою вину в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой в 1998 году и назвал второго соучастника, который ранее не фигурировал в деле.

Напомним, на предполагаемого организатора убийства Старовойтовой, которая была застрелена в 1998 году, следствие вышло в конце прошлого года. Обвинение в организации посягательства на жизнь государственного деятеля было предъявлено Глущенко, ранее осужденному на 8 лет колонии строгого режима за вымогательство 10 млн. долларов у предпринимателей.

По версии следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Михаил Глущенко совместно с не установленными следствием лицами не позднее лета 1998 года обратились к своему знакомому – бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину с предложением об устранении Старовойтовой. Мотивом этого преступления, как следует из материалов дела, стала ее деятельность на посту депутата. Колчин создал бригаду, которая и осуществила убийство.

Городской суд Санкт-Петербурга в 2005 году осудил за это преступление четырех непосредственных исполнителей, в том числе Юрия Колчина и киллера Виталия Акишина, которые получили 20 и 23,5 года реального лишения свободы.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита на пороге собственной квартиры в ноябре 1998 года. В убийстве обвинили Сергея Мусина, который ждал Старовойтову в аэропорту и докладывал о ее перемещениях, Виталия Акиншина и Олега Федосова – именно они стреляли в депутата и ее помощника, а также организатора Юрия Колчина, бывшего прапорщика ГРУ.

Ссылка по теме:

Обвиняемый в убийстве Старовойтовой хочет пойти на сделку со следствием >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.04.14

Петербургские нудисты попросили Милонова оставить в покое их пляж. / Глазьев предложил снизить зависимость России от доллара. Это ударит по экономике РФ сильнее, чем санкции Запада, – предупреждают финансисты. / Стадион «Зенита» в Петербурге может не достаться «Зениту». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках