российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп советует американским «топам» отказаться от участия в ПМЭФ

Администрация президента США Барака Обамы рекомендует топ-менеджерам крупнейших мировых компаний не посещать Санкт-Петербургский экономический форум 21-23 мая. Об этом сообщает газета «Нью Йорк Таймс». С призывом к главам компаний не участвовать в форуме обратились министр финансов США Джек Лью и старший советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт.

ИТАР-ТАСС цитирует их заявление: «Мы не говорим, что делать, но это (участие в ПМЭФ) будет выглядеть не хорошо». Один из панелистов форума пожаловался, что бизнес поставлен в неудобное положение, и что «компании наказывают в любом случае». «Те, кто поедут, попадут под пристальное внимание президента США. С другой стороны на одной из частных встреч отмечалось, что Путин будет внимательно следить, кто из топ-менеджеров отказался от участия – это может повлиять на бизнес», – заявил он.

По информации РИА Новости, некоторые руководители американских компаний в частных беседах выражают беспокойство относительного того, что разрыв деловых связей с РФ негативно скажется на двусторонних связях, и «пустующее место» могут занять европейские и азиатские компании.

В четверг Белый дом официально заявил, что обсуждает с американскими компаниями возможность отказа от участия в ПМЭФ из-за позиции России по Украине. Несмотря на это, ряд представителей корпораций США заявили, что не намерены отменять своего визита в Санкт-Петербург. В частности, официальный представитель «Boeing-Россия» и представитель международной консалтинговой компании Boston Consulting Group сообщили, что по-прежнему планируют свое участие в форуме.

Добавим, что от участия в ПМЭФ уже отказались главы Alcoa Inc Клаус Кляйнфельд и Visa Inc Чарли Шарф. На форуме их заменят высокопоставленные российские менеджеры. Из списка участников форума также пропали имена руководителей PepsiCo Inc. Индры Нуйи и главы Citigroup Inc. Майкла Корбата. По данным «Нью Йорк Таймс», «нулевые шансы» на приезд в Россию главы Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна. Традиционно Владимир Путин принимает участие в ПМЭФ.

Очередной, восемнадцатый, Петербургский международный экономический форум, являющийся ключевой российской площадкой для дискуссии о состоянии и перспективах отечественной и мировой экономики, пройдет 22-24 мая этого года. В этом году форум проходит под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

США, ЕС и ряд стран-партнеров ввели против России санкции в связи с присоединением Крыма. В настоящее время в санкционные списки входит ряд российских чиновников и бизнесменов, США также добавили в него 18 российских компаний и банков. На прошлой неделе в Вашингтоне президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что США и ЕС готовятся к введению санкций против отдельных отраслей российской экономики, если Россия захочет помешать проведению президентских выборов на Украине 25 мая.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.05.14

В Ленобласти мать пыталась смыть в унитаз новорожденного сына. / В Петербурге двое кавказцев устроили перестрелку. / Авиакомпания заявила в полицию на дебошира рейса Петербург-Симферополь. Он подрался с пассажирами и бортпроводником. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках