российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генконсул США в Петербурге назвал возвращение Крыма «аннексией» И, опустив голову, смотрел в стол

Генеральный консул США в Петербурге Брюс Тернер назвал присоединение Крыма аннексией, а политику России – угрозой всей Европе. Громкие и неожиданные заявления прозвучали сегодня на открытии российско-американского научного семинара.

Четырехдневная научная конференция называется «Великий треугольник: Россия, США, Китай», готовили ее почти год и ориентировались на теплую дипломатию между странами. Однако Украина спутала все карты, сообщает «Фонтанка». Громкие заявления участников научного форума хотя и не планировались, но предполагались.

Заведующий кафедрой американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Борис Ширяев коснулся обостренных отношений вскользь: «Несмотря на колебания, противоречия и даже столкновения между нашими странами, сотрудничество академических сообществ должно существовать всегда. США и Россия обречены сотрудничать. Если обреченность станет реальностью, мир будет стабильным».

Генконсул США в Петербурге Брюс Тернер на хорошем русском поздравил участников, большинство которых составляли студенты факультета, с Днем Победы. Пояснил, что его отец тоже ветеран, воевал во время Второй мировой.

Затем он заявил: «Отношения между правительствами России и США и большинством государств «двадцатки» находятся в значительном напряжении по результатам аннексии Крыма и дестабилизации Украины. Мое правительство поддерживает дипломатическое решение ситуации и призывает Россию убрать войска от границ Украины и позволить ей самоопределяться. Впоследствии действия России негативны для всей Европы, потому что такое силовое одностороннее изменение границ пошатнуло само основание архитектуры государственности, созданной после Второй Мировой войны. Несмотря на события в Украине, есть и другие вопросы между нашими правительствами, а российские граждане поддерживают контакты с американскими, и наоборот».

Студенты встретили выступление генконсула аплодисментами, хотя оно не казалось своевременным и выбивалось из контекста семинара.

Борис Ширяев на правах принимающей стороны позволил себе реплику: «Крым – не аннексия. Это кусочек нашей территории, который по недоразумению попал к другой стране». Зал захлопал еще громче. Брюс Тернер не поднимал голову, смотря в стол.

23-й российско-американский семинар проходит на факультете международных отношений СПбГУ. Эксперты до 17 мая обсудят новые центры силы в мировой экономике, последствия возвышения Китая для мира, сближение России с Китаем и отношения трех крупнейших стран после украинского кризиса.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.14

Пограничники Литвы потребовали снять с «Поезда памяти» символику Победы. / Фанат, ударивший «динамовца» Граната, извинился за свой поступок. «Ударил я его вскользь...». / Казаки Петербурга набирают добровольцев для защиты границ с Украиной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках