российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Солдатские матери Петербурга» добились возбуждения дела из-за издевательств над солдатами

Правозащитная прганизация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» добилась возбуждения уголовного дела в отношении начальника объединенных ремонтных мастерских в/ч 17646 за эксплуатацию и издевательства над солдатами срочной службы. Офицеру грозит до 4 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба «матерей», к ним обратился военнослужащий, проходящий службу в в/ч 17646. Солдат рассказал, что в течение двух месяцев подряд (октябрь-ноябрь 2013 года) начальник объединенных ремонтных мастерских капитан Сергей Макаров заставлял новобранцев копать траншею, в которую укладывали кабель, а также привлекал к иным работам, выполнение которых не обусловлено исполнением обязанностей военной службы. В рамках общественного расследования юристы «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» установили, что капитан Макаров не только привлекал солдат к работам по прокладке кабелей, но и к выполнению отделочных и малярных работ в офисном помещении, а также заставлял ремонтировать и мыть свой личный автотранспорт и машины его знакомых. Кроме того, военнослужащие привлекались к канализационным работами на территории в/ч и занимались уборкой мусора в 25 военном городке. В наказание за проступки военнослужащим приказывали ночью рыть окопы или ползать по полю в химкостюме и противогазе.

В ходе прокурорской проверки также были установлены факты незаконного подключения к электросетям войсковой части частной коммерческой организации. В отношении капитана Сергея Макарова 301 военный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Если суд признает его виновным, офицеру грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. В адрес командира в/ч 10953 приняты меры прокурорского реагирования.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.14

В Петербурге полицейский устроил ДТП и попытался сбежать. / Генконсул США в Петербурге назвал возвращение Крыма «аннексией». И, опустив голову, смотрел в стол. / Пограничники Литвы потребовали снять с «Поезда памяти» символику Победы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках