российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с моряками НАТО в Латвии: их избили местные за «свинское» поведение Мэр Вентспилса направил жалобу генсеку НАТО

Мэр латвийского Вентспилса Айвар Лембергс направит генеральному секретарю НАТО Андресу Фогу Расмуссену жалобу в связи с поведением моряков альянса в городе. По словам Лембергса, поведение моряков НАТО в Вентспилсе дискредитирует альянс в глазах населения Латвии. Копии жалобы Лембергс направит в министерства обороны и иностранных дел.

«Моряки НАТО в Вентспилсе вели себя по-свински, игнорировали законы Латвии и правила самоуправления. Напившись, они справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, что не разрешено. Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам», – цитирует портал Delfi заявление мэра.

Иностранные военные «вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии», подчеркнул Лембергс. Комментируя тот факт, что некоторые моряки получили травмы, он сказал, что, видимо, местные мужчины защищали женщин от домогательств иностранцев. Известно, что в Вентспилсе произошло несколько инцидентов с участием моряков НАТО, военный из Нидерландов получил серьезные травмы.

После прибытия в Вентспилс кораблей НАТО к административной ответственности было призвано вдвое больше людей, чем за время Праздника города, когда Вентспилс посетило в 150 раз больше гостей (130 тыс. человек).

В Министерстве обороны Латвии заявления Лембергса комментировать отказались. Расследованием инцидентов занимается Госполиция при поддержке Военной полиции. Каждая страна-участница учений отдельно решает, как ее солдаты проводят свободное время вне военных объектов, отметили в Минобороны.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выразила глубокое сожаление по поводу инцидентов в Вентспилсе, где пострадали несколько солдат НАТО. Как заявила пресс-секретарь премьера Джейна Тамулевича, за порядок в городе и днем, и ночью отвечает муниципальная полиция. «Руководству города все же следовало бы обеспечивать безопасность своих гостей», – считает Страуюма.

По ее мнению, случившееся – это бытовые инциденты, которые не следует воспринимать как что-то чрезвычайное. «Однако, с учетом того, что речь идет о военнослужащих других стран, я попросила информировать меня о ходе расследования, быстрых результатов которого мы ждем», – сказала премьер.

Она подчеркнула, что НАТО является гарантом безопасности Латвии. «Латвия является членом НАТО, военнослужащие НАТО – это и наши солдаты. Присутствие солдат других стран НАТО в нашей стране в этой сложной международной ситуации, связанной с агрессивными, нарушающими все международные нормы действиями России на Украине, имеет большое значение, и я уверена, что жители Латвии в полной мере это осознают», – заявила Страуюма, напомнив, что военные НАТО находятся в стране по приглашению Латвии.

В Вентспилсе с 9 по 22 мая проходят международные учения по поиску мин Open Spirit 2014, в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО и ЕС. В минувшие выходные в результате инцидентов в городе, в основном возле увеселительных заведений, травмы получили несколько военнослужащих НАТО. 21-летний моряк из Нидерландов с тяжелой травмой головы, переломами лицевых костей и отеком мозга. Пострадавший попал в реанимацию в бессознательном состоянии. Сейчас его состояние тяжелое, но стабильное. Мужчина был покалечен во время конфликта около одного из увеселительных заведений. Помощь в травмпункте была оказала и нескольким другим морякам НАТО, которые проигнорировали рекомендацию не посещать местные ночные клубы. Они получили сравнительно легкие травмы, госпитализация не потребовалась.

В международной операции участвуют 26 военных кораблей НАТО и ЕС. Она продлится до 22 мая.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.05.14

Лавров подтвердил: Москва не будет вводить войска в Украину. Ответных санкций для Запада нет, потому что в России «вежливые люди», – сказал глава МИДа РФ. / Госдума одобрила уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. / Оксана Дмитриева будет баллотироваться в губернаторы Петербурга. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках