российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Латвии заказали сверхсекретное исследование среди русскоязычных

Правительство Латвии заказало секретное исследование, с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей страны. Поскольку проект засекречен, не сообщается ни конкретный заказчик, ни расходы, ни методология.

Как сообщает Diena, исследование настолько секретное, что о нем не проинформирована даже Госканцелярия. Как пояснила представитель премьера Джейна Тамулевича, итоги исследования напрямую связаны с государственной безопасностью. Тем не менее, правительство допускает, что часть выводов можно будет опубликовать, пишет портал Delfi.

Как заявил профессор Университета Страдыня Денис Ханов, такая практика является нетипичной. В нормальной ситуации результаты подобных исследований не должны быть государственной тайной, считает он.

В данный момент сферу интеграции общества курирует Министерство культуры, где этим занимаются шесть сотрудников. Бюджет отрасли составляет 533 000 евро, из которых 146 000 евро идут на поддержку диаспоры.

Накануне сообщалось, что власти Латвии намерены оказывать поддержку русскоязычным СМИ. Премьер Лаймдота Страуюма в эфире LNT заявила, правительство вложит средства и в обучение государственному языку. Страуюма признала, что международные события изменили политическую среду, поэтому латвийский план интеграции нуждается в улучшениях.

Она не стала давать детальную оценку ситуации, но отметила, что, согласно опросам, среди молодежи разных национальностей представления о ценностях очень похожи, тогда как у старшего поколения есть отличия. Также Страуюму радует, что 90% неграждан регистрируют своих детей как граждан Латвии.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.05.14

Скандал с моряками НАТО в Латвии: их избили местные за «свинское» поведение. Мэр Вентспилса направил жалобу генсеку НАТО. / Лавров подтвердил: Москва не будет вводить войска в Украину. Ответных санкций для Запада нет, потому что в России «вежливые люди», – сказал глава МИДа РФ. / Госдума одобрила уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках