российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге увеличен тариф за проезд по южному участку ЗСД

В Петербурге с 15 мая увеличены тарифы проезда по южному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) и введена плата за проезд по северному. Дорога поделена на тарифные зоны. Нововведения, с которыми некоторые водители не были ознакомлены, привели к образованию на трассе значительных пробок.

О трудностях с проездом автолюбители пишут в тематических сообществах и соцсетях. «Утром там был в 8:20. С Автомобильной улицы «заскочил» быстро – отдал 40 рублей. Потом стоял к пункту оплаты минут 15 для проезда к Обводному каналу, и еще 30 рублей. Хорошо, что такой маршрут у меня раз в полгода – проще по городу проскочить», – сообщает один из водителей.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на ООО «Магистраль северной столицы», сегодняшняя ситуация на трассе – это «эффект первого дня». «Скопление автомобилей больше, чем обычно, сегодня имело место, поскольку не все люди оказались знакомы с нововведениями, несмотря на то, что новые тарифы были утверждены в апреле и публиковались по многих СМИ. Сегодня многие на пунктах оплаты решали уточнить информацию о тарифах и высказать свое мнение по этому поводу, отсюда возник затор. Но все получили разъяснения и буклеты с информацией», – пояснили в пресс-службе компании.

При этом, несмотря на заранее известную информацию, петербуржцы очень недовольны резким увеличением тарифов. До сегодняшнего дня за проезд легковых автомобилей по южному участку нужно было платить 30 рублей (ночью – 10 рублей), однако отсутствовала зональность, поэтому одну и ту же сумму приходилось платить за проезд как по всему участку трассы, так и по любому из отрезков. С 15 мая проезд легковушек от КАД до Благодатной улицы 40 рублей (ночью – 20), от Благодатной до набережной реки Екатерингофки – 30 рублей (ночью – 10).

«Сегодня выросли тарифы по ЗСД, теперь проехать до Автомобильной улицы грузовому транспорту стоит 130 рублей вместо 100 рублей, это подорожание сразу на 30%! А до набережной реки Екатерингофки стоимость проезда стала стоить 230 рублей, вместо 100 рублей, а это уже подорожание на 130%. Хотелось бы понять – с какой такой радости взялись такие космические цены, ведь длина пути составляет всего от 3 до 6 км? Что за цены, кто их устанавливает? Хотелось бы напомнить, что это безальтернативная дорога для грузового транспорта! И теперь, чтобы проехать к порту и обратно, необходимо выложить 460 рублей», – написал пользователь Александр на «Народной линии» ГТРК «Санкт-Петербург». В пресс-службе ООО «Магистраль северной столицы» пояснили, что тарифы устанавливаются по соглашению с правительством, в котором установлены максимальные значения. Согласно документу, проезд легкового автомобиля по одному участку ЗСД может достигать 103 рублей. В настоящее время установлена меньшая цена. При этом отметим, что протяженность южного участка составляет 8,5 км, а северного – 26 км.

На северном участке ЗСД введены три тарифные зоны. От Приморского до Богатырского проспектов стоимость проезда для легковушек составляет 10 рублей днем и 10 ночью, от Приморского до КАДа – 40 и 20 рублей соответственно, от КАДа до трассы «Скандинавия» – также 40 и 20. Весь участок можно будет проехать за 80 рублей.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.05.14

В Петербурге похищен зампредседателя банка «Финансовый капитал». / В России предлагают вновь установить железный занавес. И приравнивают ювенальную юстицию к фашизму. / В Ленобласти пропал вертолет с бизнесменом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках