российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музей Арктики и Антарктики оставят в прежнем здании

Коллекции петербургского музея Арктики и Антарктики не будут перемещены из здания на улице Марата. Росгидромет «приостановил проработку вопроса по подготовке плана передачи» здания общине единоверцев. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Александр Макоско.

Такое решение было принято после того, как Росимущество отказало общине единоверцев в передаче им здание музея из-за отсутствия у общины «проекта охранного обязательство пользователя на здание». К моменту отказа единоверцам на передачу здания Росгидромет «проработал вопрос о перемещении экспозиции музея в другое принадлежащее ведомству здание на 23-й линии Васильевского острова площадью 2926 кв. м».

Кроме того, Росгидромет подготовил и направил 20 марта в Минприроды и 18 апреля в Минкультуры проект постановления правительства РФ «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и реконструкцию здания федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный музея Арктики и Антарктики». Документ предусматривает затраты в 470 млн. рублей на перемещение музейных коллекций.

Напомним, поиск нового здания для музея Арктики и Антарктики связан с обращением в 2012 году прихожан единоверческой церкви в Росимущество. В обращении содержалась просьба о передаче здания музея в их распоряжение на основании федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». В настоящее время единоверцы проводят богослужения в часовне рядом со зданием музея Арктики и Антарктики. В феврале этого года Росимущество признало претензии Единоверческой церкви на возвращение Никольского храма на улице Марата, в котором уже 75 лет располагается музей Арктики и Антарктики.

Тогда же судьбу музея Арктики и Антарктики начали обсуждать в Москве. При участии представителей Минприроды, Минкультуры, Росимущества, Российского географического общества и директора музея условились о том, что вопрос переезда – дело ближайших 4-5 лет, раньше коллекции никто трогать не будет.

В середине марта судьбой музея обеспокоились представители Совета Федерации. Сенаторы – исследователь Заполярья Артур Чилингаров (представляет в СФ Тульскую область), Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) и делегированный от Архангельской области Константин Добрынин в обращениях к правительству РФ настаивали: пока музею не будет выделена необходимая площадь, выгонять его с насиженного места нельзя. Добрынин просил Медведева поддержать его предложение о переводе музея в Архангельск, который называют «воротами в Арктику». Чилингаров и Тюльпанов выступали за строительство нового здания для музея в центре Петербурга.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.05.14

Под Петербургом мужчина выпал из маршрутки на полном ходу. / Арестованы все пятеро подростков, зарезавших 13-летнего мальчика. / Полиция Краснодара отпустила подозреваемых в избиении журналистов фанатов «Зенита». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках