российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Архангельске построят новый стадион

Но на его строительство потребуется $25 млн. Как сообщил представитель шведской консалтинговой фирмы ITEMP Эдгар МАЛЬМАН, сейчас идет подготовка к презентации проекта по строительству ледового многофункционального стадиона «VikingArk» в Архангельске, которая должна состояться во время «Деловых дней Швеции в Архангельске» 20-22 октября 2004 года. «VikingArk» – это спортивная арена, которая будет похожа и даже превзойдёт свой прототип – Олимпийский дворец «Vikingship» в норвежском Лиллехамере. Своеобразно и архитектурное решение предлагаемого проекта. Своими очертаниями купол спортивной арены напоминает перевёрнутый вверх дном корабль, и этому есть несколько объяснений: с одной стороны, корабль и близость к морю отражают самую суть Архангельска, а с другой – корабль является символом города. «Получив предложение представить проект «VikingArk», мы приняли его без малейших колебаний», – отметил генеральный директор консалтинговой фирмы ITEMP Эрлоф Вилльям ФЬЕЛЛЬСЕЙ. По мнению Фьелльсея, Архангельск прекрасно подходит для реализации проекта «VikingArk» благодаря своему географическому положению, а также стремительному экономическому развитию региона в целом. Предварительные исследования свидетельствуют о неподдельном и серьёзном интересе к проекту «VikingArk». Спортивное руководство России, региональные органы власти, представители деловых кругов, а также Российская и Международная федерации хоккея с мячом выразили свою заинтересованность и поддержку этому проекту. Расходы на строительство и сдачу «под ключ» «VikingArk» составят около $25 млн. Новые технологии, успешно опробованные при возведении «Vikingship» в Норвегии, обеспечат значительные экономические выгоды. Все необходимые конструкционные расчёты и сметы уже выполнены, что даст возможность быстро начать и эффективно осуществить проект. Как рассказали Мальман и Фьелльсей, они ждали подходящего случая, чтобы представить этот грандиозный проект, который, по их мнению, будет способствовать дальнейшему экономическому и культурному сотрудничеству между Швецией и Северо-Западом России. Благодаря «VikingArk» в Архангельске появятся условия для проведения спортивных соревнований любого масштаба, международных и региональных выставок и ярмарок, концертов и других массовых мероприятий. Напомним, что на Чемпионате мира по хоккею с мячом 2003 года уже была проведена презентация компании ITEMP. И тогда велась речь о строительстве многофункционального стадиона стоимостью $18 млн. Под него проектировщики присмотрели место – парк возле Вологодского кладбища со стороны швейной фабрики. Тогда же был поднят вопрос и об инвестировании проекта. И уже тогда было сообщено, что бюджету области такой стадион не потянуть – нужны вливания извне. Изменится ли ситуация со строительством стадиона сейчас – станет известно в конце октября. Как сообщил Мальман, 15 октября он прилетает в Архангельск с рабочим визитом, который продлится 10 дней.

По материалам ИА «Русский Север».

Северо-Запад. Другие новости 11.10.04

На Ленинградской АЭС сработала аварийная защита. / 9 октября – Всемирный День почты. / Архангельская область готовится к участию в выставке «Покупайте российское». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках